NASA заключило контракт с Blue Origin на разработку посадочного модуля для лунной программы

Аэрокосмическая компания предпринимателя Джеффа Безоса Blue Origin заключила с NASA контракт на разработку посадочного модуля в рамках лунной программы Artemis. Об этом сообщается на сайте агентства.

Стоимость контракта составляет $3,4 млрд. «Сегодня мы рады объявить, что Blue Origin построит систему посадки человека в качестве второго поставщика NASA для доставки астронавтов Artemis на поверхность Луны», – сказал глава NASA Билл Нельсон.

Компания должна будет спроектировать, разработать и испытать посадочный модуль Blue Moon, соответствующий требованиям NASA к системе посадки для повторяющихся экспедиций. Контракт предполагает также одну демонстрационную миссию без экипажа до миссии Artemis V с ним в 2029 г.

«Для миссии Artemis V ракета NASA SLS (Space Launch System) доставит четырех астронавтов на лунную орбиту на борту космического корабля Orion. Как только Orion состыкуется с Gateway , два астронавта перейдут в систему посадки человека Blue Origin для недельного путешествия в район Южного полюса Луны, где они будут проводить научную и исследовательскую деятельность», – говорится в сообщении агентства.

По мнению NASA, появление еще одного партнера в проекте приведет к усилению конкуренции и, следовательно, к сокращению расходов. В апреле 2021 г. агентство заключило контракт со SpaceX бизнесмена Илона Маска на демонстрацию начальной системы посадки человека для миссии Artemis III.

19 апреля Нельсон в ходе парламентских слушаний сообщил, что миссия NASA Artemis III, предполагающая высадку двух астронавтов на Луну, может состояться в конце 2025 г. или в 2026 г. Всего в миссии примут участие четыре человека, двое из них проведут на поверхности Луны шесть дней.

Ранее в январе Нельсон сообщил об ужесточении лунной гонки США и Китая. По его мнению, Китай может закрепиться и попытаться доминировать на Луне, в ее самых богатых ресурсами местах. Пекин ранее объявил о планах высадиться на Луне к концу десятилетия, а задержки в американской программе могут привести к отставанию от Китая, отмечала тогда газета Politico. При экс-президенте США Дональде Трампе график посадки на Луну NASA сдвинуло уже на год.

Нельсон добавил, что США по графику идут первыми в своих планах по возвращению на Луну, однако на вопрос о том, прибудут ли туда американские астронавты раньше Китая, он ответил: «На то воля Господа».