NASA рассчитывает высадить астронавтов на Луну в 2025 или 2026 году

Миссия NASA Artemis 3, предполагающая высадку двух астронавтов на Луну, может состояться в конце 2025 г. или в 2026 г., заявил глава администрации американского космического агентства Билл Нельсон в ходе парламентских слушаний.

«Мы ожидаем, что Artemis 3 будет запущена через год (после Artemis 2), это может произойти в конце 2025 г., может состояться в 2026 г.», – приводит его слова «Интерфакс».

Всего в миссии примут участие четыре человека, двое из них проведут на поверхности Луны шестидневную миссию, добавил он.

В рамках миссии Artemis 1 корабль «Орион» провел около трех недель в космосе без экипажа в ноябре-декабре прошлого года, включая три дня на ретроградной орбите Луны. В последующей миссии Artemis 2 планируется совершить первый пилотируемый полет «Ориона», а в миссии Artemis 3 — высадку астронавтов на Луну.

Ранее в январе Нельсон сообщил об ужесточении лунной гонки США и Китая. По его мнению, Китай может закрепиться и попытаться доминировать на Луне, в ее самых богатых ресурсами местах. Пекин ранее объявил о планах высадиться на Луне к концу десятилетия, а задержки в американской программе могут привести к отставанию от Китая, отмечала тогда газета Politico. При экс-президенте США Дональде Трампе график посадки на Луну NASA сдвинуло уже на год.

Нельсон добавил, что США по графику идут первыми в своих планах по возвращению на Луну, однако на вопрос о том, прибудут ли туда американские астронавты раньше Китая, он ответил: «На то воля Господа».