Запуск миссии «Луна-25» запланирован на 11 августа

Автоматическую станцию «Луна-25» планируют запустить с космодрома Восточный 11 августа 2023 г., следует из данных на сайте туроператора RocketTrip.

В конце мая в «Роскосмосе» сообщили, что запуск «Луны-25», который должен был состояться в июле, отложен до августа 2023 г. в связи с необходимостью «провести дополнительные мероприятия, которые обеспечат устойчивую работу наземных средств управления на этапах проведения коррекций и посадки на поверхность». 

По данным «Роскосмоса», аппарат проходит последние наземные испытания, а также идет моделирование мягкой посадки на поверхность Луны. «Этот этап, с учетом сложности задач баллистико-навигационного обеспечения полета космического аппарата, является критичным для успеха всей миссии в целом», – добавили в «Роскосмосе». 

«Луна-25» должна стать первой в истории современной России лунной миссией. Она предусматривает изучение естественного спутника Земли с орбиты и поверхности, забор и доставку лунного грунта на Землю. В рамках проекта планируется запуск автоматического зонда, орбитальная часть которого позволит произвести дистанционные исследования и выбрать подходящие площадки для последующих спускаемых аппаратов. Посадочный аппарат будет исследовать поверхность Луны в районе южного полюса. Заявленный активный срок работы зонда на поверхности Луны – не менее одного земного года.