Американский модуль Nova-C приземлился на Луну

Посадочный модуль Nova-C компании Intuitive Machines совершил посадку на Луну. Об этом говорится на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Трансляция также шла на сайте Intuitive Machines.

Прилунение произошло 23 февраля в 02:23 мск. В NASA отметили, что это первая за 50 лет мягкая посадка американского космического аппарата на Луне. Politico отмечает, что Intuitive Machines стала первой частной компанией, которой удалось посадить аппарат на Луну.

После посадки специалистам потребовалось порядка 15 минут, чтобы установить связь с модулем. Издание отмечает, что от аппарата был получен слабый сигнал. Информация о состоянии и точном местоположении посадочного модуля не приводится. Intuitive Machines прекратила трансляцию запуска вскоре после подтверждения приземления Nova-C, обратило внимание Politico.

Беспилотный шестиногий посадочный модуль получил название «Одиссей». Аппарат был доставлен на Луну ракетой Falcon 9 компании SpaceX. Запуск состоялся 15 февраля с космодрома Космического центра Кеннеди на мысе Канаверал (штат Флорида). Масса модуля составляет около 1,9 т.

Миссия осуществляется в рамках контракта NASA с Intuitive Machines по программе коммерческой доставки грузов на Луну. «Одиссей» доставил на Луну научно-исследовательские приборы NASA, которые предназначены для изучения окружающей среды в зоне посадки. Ожидается, что модуль проработает на солнечной энергии в течение семи дней.