Кабмин одобрил соглашение с Китаем о международной лунной станции

Правительство РФ одобрило внесение в Госдуму законопроекта о ратификации соглашения с Китаем по сотрудничеству в области создания и использования Международной научной лунной станции. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Отмечено, что такая совместная работа двух стран поможет укрепить стратегическое партнерство, будет способствовать развитию совместной космической деятельности, закреплению ведущей роли России в освоении космического пространства, включая проекты по исследованию Луны. Кроме того, ожидается, что российско-китайское сотрудничество позволит повысить эффективность космических исследований и подготовить ученых и специалистов для будущих проектов.

Межправительственное соглашение о сотрудничестве в области создания Международной лунной станции было подписано в Москве и Пекине 25 ноября 2022 г. В декабре 2022 г. глава «Роскосмоса» Юрий Борисов сообщил, что межправительственное соглашение между странами о создании МНЛС уже заключено.

Реализовать МНЛС планируется в три этапа. В рамках первого предполагается исследование Луны и определение места размещения лунной станции. На втором этапе будет учрежден центр управления станцией. Также планируется доставка объемных грузов и создание орбитальных модулей для электроснабжения, коммуникации и обеспечения транспортных услуг. Третий этап подразумевает освоение Луны.