PSA Peugeot Citroen разместит допэмиссию акций на 1 млрд евро с большой скидкой


Французский автопроизводитель PSA Peugeot Citroen сообщил о начале приема заявок на акции в рамках эмиссии, которая проводится для увеличения капитала на 1 млрд евро. Дополнительные средства нужны компании для финансирования альянса с General Motors.

Peugeot заявила во вторник, что предложит 16 новых акций на каждые 31 находящиеся сейчас у держателей по 8,27 евро за штуку, что дает 42%-ную скидку к цене закрытия торгов понедельника, пишет The Wall Street Journal.

Сделка позволит GM получить 7%-ную долю в Peugeot за 304 млн евро, сообщила французская компания. Ранее GM оценивала свою покупку примерно в 320 млн евро.

Предложение на покупку будет действовать с 8 по 21 марта. Преимущественное право приобретения акций будет принадлежать акционерам. В результате сделки доля семьи Пежо будет размыта до 25,2% с чуть более 30%. При этом семейный клан останется основным акционером с долей 37,9% голосующих акций. Размещение акций проведет синдикат банков BNP Paribas, Morgan Stanley, Societe Generale и HSBC, передает Reuters.

PSA выпустит 120,8 млн новых акций. Семья Пежо и General Motors взяли на себя обязательства выкупить 31% акций, говорится в сообщении компании.

Компания предлагает дополнительную эмиссию своих акции с большой скидкой, чтобы получить гарантированный способ пополнить счета компании после тяжелого 2011 года, который принес компании потери в 1,6 млрд евро.