Водителям могут вернуть "разрешенные промилле"

Предложение поддержали МВД и Минздрав, и даже инициатор "сухого закона" за рулем Дмитрий Медведев готов обсуждать этот вопрос, утверждает автор поправок депутат Вячеслав Лысаков
М. Новиков/ Ведомости

Лысаков сообщил «Ведомостям», что на днях он получил положительный отзыв из Минздрава и МВД на свою инициативу вернуть в законодательство понятие минимально допустимого уровня алкоголя в крови для автомобилистов. По словам Лысакова, речь идет не о приглашении выпить за рулем и эту точку зрения он пытался донести до Медведева во время недавней встречи и встретил в ответ понимание и готовность обсудить проблему.

Научно установлено, что опьянение начинается с содержания 0,8 промилле на литр крови, в то время как по инициативе Дмитрия Медведева в России установлен нулевой уровень допустимого содержания алкоголя крови, напоминает он. Если будет установлен предельно допустимый уровень алкоголя на уровне 0,2 промилле на литр, как в Швеции, это позволит избежать широко распространенных в последнее время случаев лишения прав водителей, которые ни в чем не виноваты и иногда вообще не пьют, но такой уровень алкоголя сохраняется у них по различным объективным физиологическим причинам. При этом Лысаков говорит, что одновременно предлагается установить уголовную ответственность за повторное вождение автомобиля в состоянии опьянения либо за повторное вождение без прав.

Если удастся убедить правительство принять согласованные рекомендации по возврату минимально допустимого уровня алкоголя в крови до конца этого года, то принятие соответствующего постановления правительства и поправок в КоАП будет быстро решаемым техническим вопросом, убежден депутат.