Audi возобновит производство в Бразилии спустя почти 10 лет

Немецкая компания планирует инвестировать в производство примерно $220 млн

Audi объявила о планах возобновить производство автомобилей в Бразилии после почти 10-летнего перерыва. Компания делает ставку на увеличение спроса со стороны среднего класса. Это стало возможным благодаря росту доходов населения, а также доступности автокредитов, пишет The Wall Street Journal.

Решение немецкой компании во многом основано на жестких мерах бразильского правительства, повысившего в прошлом году налоги на импорт автомобилей на 30%. По мнению властей страны, это должно заставить мировых автопроизводителей открывать заводы в Бразилии. Такой же политики правительство Бразилии придерживается и в других отраслях промышленности, в том числе нефтегазовой, - это часть плана по развитию дорогостоящих отраслей и созданию новых рабочих мест, отмечает WSJ. Действие данной бразильской налоговой программы, известной как Inovar-Аuto, истекает в 2017 г.

Первым производителем дорогих автомобилей, который воспользовался сложившейся ситуацией в Бразилии, стал BMW AG. В прошлом году компания объявила, что инвестирует 200 млн евро ($267 млн) в строительство завода в городе Жоинвиль, в штате Санта-Катарина.

Также на прошлой неделе на автосалоне во Франкфурте председатель правления Daimler AG Дитер Цетше заявил, что его компания желает увеличить свою долю на бразильском рынке, но это тяжело сделать путем экспорта.

Автомобильный рынок в этой южноамериканской стране в последние годы растет стремительными темпами. За последние 10 лет удвоилось производство автомобилей, в прошлом году было продано 3,8 млн легковых машин, грузовиков и автобусов. Сегмент дорогих автомобилей развивается еще быстрее. По данным Audi, в прошлом году в Бразилии было продано 38 000 премиум-автомобилей. По прогнозам компании, к 2020 г. их число должно превысить 100 000 автомобилей в год.

«Люксовый рынок по-прежнему небольшой, но развивается быстрыми темпами благодаря социальным изменениям, происходящим в Бразилии»,- заявил председатель совета директоров Audi Руперт Штадлер после встречи с президентом Бразилии Дилмой Руссефф.

Поэтому Audi решил возобновить производство в Бразилии, которое он прекратил в 2006 г. Компания намерена вернуться на завод, построенный совместно с Volkswagen в городе Сан-Жозе-дус-Пиньяйс в южном штате Парана, а также планирует инвестировать 500 млн бразильских реалов ($220 млн) в течение ближайших нескольких лет. Компания начнет производство своего хэтчбека A3 в 2014 г. и компактного спортивного кроссовера Q3 в 2016 г.

«Мы увидим, что будет дальше, - сказал Штадлер. - Сейчас важно вернуться в Бразилию после наших инвестиций в Китае, России и Индии».