Миллер предложил белорусам производить машины, работающие на газе

undefined

"Газпром" заинтересован в создании в Беларуси мощностей по производству автомобильной техники на природном газе и развитии в республике сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС).

"Газомоторное топливо - это важный момент для потребителей, потому что оно стоит, и всегда будет стоить дешевле традиционного топлива. Это другой экономический стандарт и серьезный импульс для развития промышленного производства", - заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер на совещании с руководством "Белтрансгаза". "Будем прорабатывать эти вопросы с белорусскими органами госуправления", - пообедал он.

Позднее, в беседе с журналистами по итогам совещания, Миллер отметил, что "такая работа может быть построена только на основе госпрограмм и мер государственного стимулирования". По словам главы "Газпрома", этот вопрос будет обсуждаться в ходе его встречи с первым вице-премьером Беларуси Владимиром Семашко. "Это может быть только соответствующая государственная программа. Мы планируем обсудить это и выйти на подписание соответствующего протокола о намерениях", - сказал Миллер.