МВД предлагает продавать "красивые" автомобильные номера на аукционах

undefined

МВД России выступило инициатором поправок в порядок регистрации автотранспорта, которые позволят автовладельцам приобретать "красивые" номера исключительно на специальных аукционах, а не у коррумпированных сотрудников ГИБДД. Подготовленный министерством проект изменений в Постановление правительства "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ" размещен во вторник на Едином портале информации о разработке проектов нормативных правовых актов.

"Предлагается введение раздельных процедур присвоения и изготовления государственных регистрационных знаков, что позволит правительству определить порядок проведения аукционов по продаже таких номерных знаков и исключить существующие "серые" схемы, а также дополнительно обеспечить наполнение бюджетов различных уровней", - говорится в пояснительной записке к документу. Его авторы отмечают, что инициатива вынесена с учетом актуальности проблемы "теневого" оборота государственных регистрационных знаков с определенным буквенно-цифровым сочетанием, так называемых "престижных серий" и исключения возможных коррупционных схем.

Проектом предполагается, что Госавтоинспекция при регистрации автомобилей присваивает им госномера "в порядке очередности возрастания их цифровых значений или по принципу случайных чисел, без резервирования за юридическими или физическими лицами отдельных серий или сочетаний символов".

Исключения составят случаи, когда автовладелец "в порядке и на условиях, определяемых правительством, воспользовался правом выбора буквенно-цифрового обозначения государственного регистрационного знака транспортного средства".

По данным МВД, затраты на приобретение автомобильных номеров в 2013 г. составили около 1,5 млрд руб., в 2014 г. - 1,2 млрд руб., а разделение процедур присвоения и изготовления автомобильных номеров позволит сократить расходы федерального бюджета на их приобретение.

"Вместе с тем доходы в виде государственной пошлины в настоящее время в большинстве случаев поступают при первичной регистрации транспортных средств, а регистрационные действия по изменению собственника, как правило, происходят с сохранением государственного регистрационного знака за автомашиной", - напоминают авторы документа.

В связи с этим, отмечают в полиции, "возможные риски, связанные с сокращением дохода в федеральный бюджет в виде государственной пошлины за выдачу государственного регистрационного знака, будут компенсироваться доходами от поступлений при реализации государственных регистрационных знаков через открытые аукционы по продаже таких знаков".