За прикрытые номерные знаки машин с 15 ноября будут лишать прав на 3 месяца

undefined

С 15 ноября этого года по новому КоАП водителей, изменяющих внешний вид номерных знаков своих машин, будут лишать прав на три месяца или штрафовать на 5000 руб. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России (ГУОБДД) Владимир Кузин.

Он напомнил, что с 15 ноября этого года в кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) вступает в силу ряд существенных изменений, касающихся, в частности, "института понятых", а также запрещения эксплуатации транспортного средства по административным делам.

Одно из основных изменений в КоАП, сказал Кузин, касается исключения обязательности так называемого "института понятых". "Новой редакцией статьи 25.7 КоАП РФ предусматривается, что в случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий (за исключением личного досмотра) эти процессуальные действия будут совершаться в отсутствие понятых, о чем будет делаться запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. При этом видеозапись совершения процессуальных действий будет прилагаться к протоколу либо акту", - сказал представитель ГУОБДД.

Согласно изменениям в КоАП будет применяться наказание не только к водителям, которые закрывают номерные знаки своих транспортных средств, но и иным образом изменяют их внешний вид. "Они могут быть подвергнуты лишению прав сроком на три месяца или штрафу в размере 5000 руб. Также по новым правилам за неуплату административного штрафа военнослужащие срочной службы будут нести ответственность на общих основаниях", - сказал Кузин.

Он отметил, что с 15 ноября злостные неплательщики штрафов, нарушения которых зафиксировали системы фото и видеофиксации, теперь не могут быть подвергнуты административному аресту. Таких нарушителей будут штрафовать или привлекать к обязательным работам.

Изменения коснулись и требований к использованию автотранспорта на грузопассажирских перевозках. "Административное наказание за неиспользование тахографов будет применяться теперь не только в отношении водителей, но и в отношении юридического лица, ответственного за работу и отдых водителя",- сказал Кузин.

Представитель ГУОБДД отметил, что по новому КоАП водители мопедов будут нести ответственность на общих основаниях.