Котировки «Камаза» взлетели более чем на 19%

undefined

Котировки "Камаза" утром во вторник взлетели более чем на 19% после того, как стало известно о планах немецкого автомобилестроительного концерна Daimler AG построить в России завод по выпуску автомобилей Mercedes-Benz, а также о намерении "Камаза" загрузить мощности по крупноузловой сборке автомобилей во Вьетнаме.

На Московской бирже акции "Камаза" к 11.14 мск подорожали на 19,77% до 41,80 руб.

Как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с планами концерна Daimler, компания может уже в мае принять решение о строительстве в России завода по выпуску автомобилей Mercedes-Benz, начать строительство компания намерена в конце 2015 г., а в 2017 г. - вывести производство на полную мощность.

В России Daimler совместно с "Камазом" выпускает грузовые автомобили в Набережных Челнах. В Нижнем Новгороде на совместном предприятии с группой ГАЗ выпускаются микроавтобусы Mercedes-Benz Sprinter.

"Камаз" и "Соллерс" готовы рассмотреть возможность масштабной загрузки мощностей по крупноузловой сборке автомобилей во Вьетнаме, хотя компаниям мешают высокие пошлины на машинокомплекты, по ряду категорий автомобилей доходящие до 70%. Авторынок страны в 2014 г. вырос на 43%, но российским концернам производство во Вьетнаме интересно как стартовая площадка для экспорта в другие страны региона.