Котировки BMW упали на информации о занижении вредности выхлопа

undefined

Скандал вокруг манипуляций с выбросами вредных веществ в атмосферу, в котором оказался замешан концерн Volkswagen, может распространиться и на другого германского автопроизводителя - BMW. Это следует из материала немецкого автомобильного издания Auto Bild, который в печатной версии появится в пятницу. Сегодня выдержки из него распространили местные электронные СМИ.

Auto Bild ссылается на данные американской некоммерческой организации International Council on Clean Transportation (ICCT), которая обратила внимание на модель BMW X3 xDrive 20d. "В том числе и BMW X3 xDrive 20d в ходе тестов, проведенных Международным советом чистого транспорта, превысила европейскую норму выброса выхлопных газов более чем в 11 раз", - пишет издание. "Все данные указывают на то, что это [манипуляция с выхлопами] является не только характерной для Volkswagen проблемой", - приводит издание слова источника.

Акции BMW после появления данной информации упали на Франкфуртской фондовой бирже на 7%.

"BMW не встраивала в контроллеры функцию распознавания тестового режима. Все системы контроля вредных выбросов остаются активными при обычной эксплуатации", - говорится в официальном заявлении BMW.