«АвтоВАЗ» планирует выйти на рынки Центральной Азии через Казахстан

undefined

"АвтоВАЗ" планирует через Казахстан экспортировать продукцию в страны Центральной Азии, сообщил на пресс-конференции в Тольятти гендиректор компании Николя Мор. «Во-первых, Казахстан очень близко находится к России, и 17,5 млн человек - это значительное население. Это большая страна, людям нужны автомобили как для работы, так и для семьи. Первое намерение - быть сильными на внутреннем рынке Казахстана. Второе - использовать Казахстан как платформу для экспорта в другие страны Центральной Азии: Киргизию, Таджикистан и, может быть, в страны, находящиеся по другую сторону Касписйкого моря, например Грузию», - цитирует его «Интерфакс».

Сейчас в Усть-Каменогорске строится сборочный завод «Азия авто Казахстан», совместное предприятие ТОО «Бипэк авто Казахстан» и ОАО «АвтоВАЗ». Новая площадка станет самым большим производством автомобилей Lada за пределами России. Планируется, что продукция завода будет поставляться в Российскую Федерацию (Уральский, Сибирский, Дальневосточный ФО), страны Центральной Азии, Монголию и Закавказье.

В интервью «Ведомостям» в июне Мор говорил, что с обсуждает с группой «Бипэк авто – Азия авто» возможность предоставления мандата на продажу Lada в других странах Центральной Азии. «Рынки сложные, там много серого импорта, и необходимо иметь определенные знания. Думаю, наши партнеры из Казахстана – правильные люди для этого. У них есть дилерские центры и в Сибири, но они представлены там не на эксклюзивной основе – там есть и независимые дилеры. И они должны соответствовать тем же стандартам, что и другие наши партнеры, включая переход на новый корпоративный стиль», - объяснял он.