СМИ узнали о планах властей ужесточить процедуру техосмотра автомобилей

undefined

Минэкономразвития подготовило план реформирования процедуры техосмотра (ТО) автомобилей, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на ведомство. Планируется ужесточить правила работы операторов ТО, чтобы те не могли продавать гражданам диагностические карты без проверки автомобиля. Автовладельцам при этом грозит штраф в размере 800 руб. Поправки будут внесены в правительство в декабре.

О необходимости внесения изменений в закон о ТО страховщики и ГИБДД говорят уже несколько лет, отмечает издание. Причина в том, что водители не предоставляют машину на осмотр, когда покупают диагностическую карту, которую страховщики обязаны проверять при выдаче ОСАГО. В результате растет число ДТП из-за неисправных автомобилей. По данным Минэкономики, количество фактически проводимых техосмотров сократилось за пять лет на 20–33%.

Законопроект предполагает введение штрафов за управление автомобилем, не прошедшим техосмотр. Процедура прохождения ТО будет фиксироваться на камеру. Контролировать операторов будет Ространснадзор. Наказание для них за выдачу диагностических карт без проверки автомобиля будет ужесточено. Кроме того, введут уголовное наказание за «недостоверные сведения».