Porsche удвоит инвестиции в электромобили и гибриды до 6 млрд евро

undefined

Немецкая Porsche вдвое увеличит инвестиции в выпуск электромобилей и гибридов. До 2022 г. компания инвестирует в системы электропривода и сопутствующие технологии 6 млрд евро (вместо объявленных ранее 3 млрд), сообщила компания. Производитель спортивных машин, входящий в Volkswagen Group, также продолжит совершенствование моделей с двигателями внутреннего сгорания, сказал председатель правления Porsche Оливер Блуме. Увеличение инвестиций в электрификацию – «курс на будущее», сказал он.

В конце 2019 г. компания намерена выпустить электромобиль Mission E с мотором мощностью 600 л. с., в разработку модельных вариантов и модификаций которого компания инвестирует дополнительно 500 млн евро. Для ежегодного выпуска 20 000 электромобилей сейчас модернизируется завод в Цуффенхаузене. Другие модели электромобилей будут собираться на заводе в Лейпциге, сказал Блуме.

Интерес к Mission E особенно высок в США и ряде других стран, например Норвегии, передает «Интерфакс». В Германии компания тоже получила немало запросов, хотя электромобильная отрасль развивается здесь относительно медленно, сообщает Deutsche Welle. Процесс перевода автомобилей на электродвигатели ускорится через 3–5 лет, считает Блуме.

Примерно 1 млрд евро дополнительно понадобится на электрификацию и гибридизацию существующего модельного ряда, около 700 млн евро – в новые технологии, зарядную инфраструктуру и интеллектуальную мобильность, сообщила компания. Porsche в составе Volkswagen участвует в проекте Ionity – совместном предприятии с BMW Group, Daimler и Ford Motor по строительству к 2020 г. 400 мощных зарядных станций вдоль главных магистралей Европы.

После заявления о планах удвоить инвестиции в электрификацию капитализация Porsche снизилась на 2,4%. Динамика акций немного опередила общий тренд европейских рынков: сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 в понедельник опустился по итогам торгов на 1,56% до 382 пунктов, минимальной отметки почти за три месяца.