CNY Бирж.10,487+0,26%NKNC66,85-0,74%OKEY43,06-1,03%IMOEX2 565,61-0,71%RTSI1 137,98-0,22%RGBI118,98+0,11%RGBITR783,71+0,2%

Минпромторг поддержал инициативу заморозить транспортный налог

Министерство промышленности и торговли России поддержало инициативу о временном освобождении на два-три года от транспортного налога для покупателей отечественных автомобилей, сообщают «Известия» со ссылкой на письмо главы ведомства Дениса Мантурова депутату Госдумы Виталию Милонову. 

В Минфин предложение пока не поступило, однако в ведомстве отметили, что готовы его рассмотреть. Транспортный налог зависит от мощности двигателя. Так, налог может доходить до 75 000 руб. в год, сообщили «Известиям» эксперты.

Транспортный налог был введен в России в 2003 г. Его идея состоит в том, чтобы владельцы автомобилей компенсировали вред, который они наносят дорогам и окружающей среде. При этом налог не распространяется на владельцев электрокаров. Деньги от налога идут на дорожную отрасль, в том числе за их счет производится ремонт. Милонов убежден, что отказ на несколько лет от транспортного налога для машин отечественного производства простимулирует спрос на покупку таких автомобилей.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса