Правительство вернуло ABS в обязательные требования к выпуску машин

Правительство РФ продлило действие упрощенного техрегламента в автопроме до 1 февраля 2024 г. с постепенной отменой ранее введенных смягчений. Постановление, подписанное премьер-министром РФ, опубликовано на портале правовой информации.

Согласно документу, с 1 декабря 2023 г. оснащение автомобилей антиблокировочной системой тормозов (ABS) вновь станет обязательным. Кроме того, с 1 июня выпускаемые в России машины должны соответствовать экологическому стандарту не ниже «2».

Автомобили без кнопки SOS можно ввозить в Россию до 1 февраля 2024 г. При этом сохраняется требование в рамках параллельного импорта о подключении юрлиц и индивидуальных предпринимателей к госинформсистеме «Эра-Глонасс».

В пресс-службе Минпромторга отметили, что сроки новых требований безопасности согласованы с крупнейшими российскими автопроизводителями «с учетом их технических возможностей и готовности взять на себя обязательства», передает ТАСС.

В ведомстве добавили, что для производителей, которые не прекратили поставки в Россию, механизм ввоза в рамках упрощенного техрегламента будет действовать до 1 октября, для автомобилей брендов, которые ушли из России, – до 1 февраля 2024 г.

В мае 2022 г. правительство РФ разрешило выпускать автомобили с более низкими нормами экологии и безопасности, в частности, производителей освободили от требования оснащать машины ABS, подушками безопасности и динамической системой стабилизации (ESP). Постановление действовало до 1 февраля 2023 г., а после было продлено до 1 июня.

В конце февраля глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что ABS снова планируют сделать обязательным требованием по выпуску машин до конца этого года.