Недоплаченную пошлину за ввоз автомобиля из ЕАЭС будут взимать через утильсбор

Правительство РФ уточнило процедуру расчета размера платежа за ввоз автомобилей в Россию из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Теперь недоплаченную пошлину за ввоз автомобиля из стран объединения на территорию РФ будут взимать в составе утилизационного сбора, сообщает пресс-служба кабмина.

Контроль за корректностью расчета утилизационного сбора будет осуществляться Федеральной таможенной службой. Начисление неуплаченных налогов и сборов, которые впоследствии включены в состав утилизационного сбора, будет осуществляться в соответствии с формулой, утвержденной постановлением кабмина.

Для автомобилей с электрическим двигателем, ввозимых из стран ЕАЭС, выработано обязательное требование проведения процедуры растаможивания на территории России.

Новые правила вступят в силу с 1 апреля 2024 г., для граждан и компаний, ввозящих автомобили из стран ЕАЭС и растаможивающих транспорт непосредственно в России, никаких изменений не предусматривается.

8 февраля «Ведомости» писали, что правительства стран – членов ЕАЭС должны к 1 апреля 2024 г. обеспечить создание и применение в своих государствах единой системы управления рисками (СУР). Таможенные органы стран ЕАЭС (в границах союза нет таможенных пошлин при торговле между странами) должны получить законодательную возможность контролировать товары, которые были изначально оформлены в одном государстве союза, а затем ввезены в другое. Такой контроль не исключает доначисления таможенных пошлин и иных платежей.