Минпромторг расширил перечень автомобилей для госслужащих до 38 моделей

Минпромторг России актуализировал список автомобилей, которые рекомендованы для использования государственными и муниципальными служащими. В перечень попали 38 моделей от 12 брендов, сообщила пресс-служба ведомства.

В список рекомендованных вошли автомобили, которые производятся на заводах в России в рамках специальных инвестиционных контрактов и в соответствии с обязательствами по локализации продукции. Среди брендов представлены – LADA (5 моделей), «Москвич» (3), УАЗ (5), «Соллерс» (1), Evolute (4), Haval (5), Aurus (2), Kaiyi (4), Baic (5), «Амберавто» (1), SWM (2) и Citroen (1). В сообщении Минпромторга говорится, что одна из моделей французского бренда производится на заводе в Калужской области.

В сентябре 2023 г. Путин дал поручение пересадить госслужащих на российские автомобили. Ответственными назначены премьер-министр Михаил Мишустин и высшие должностные лица российских субъектов. Доклад об исполнении поручения предписано предоставить до 1 февраля 2024 г.

Встреча с руководителями российских предприятий обрабатывающей промышленности состоялась 3 августа. В рамках встречи президент заявил, что все чиновники страны должны ездить на отечественных автомобилях. При этом совсем отказываться от импорта не нужно, но, по мнению президента, «какие-то базовые вещи» должны быть ориентированы на отечественного производителя.

30 декабря председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в гараж ГД поступили первые отечественные машины Lada Vesta.

10 января этого года источник «Ведомостей» в аппарате нижней палаты рассказал, что в Госдуму поступили 33 автомобиля Lada Vesta. По его словам, этими машинами смогут пользоваться рядовые депутаты Госдумы, при этом они не будут закреплены за конкретными парламентариями. Ранее «разгонными» машинами, которые перевозили рядовых депутатов, были Ford Mondeo и Hyundai. По мере выбытия остальных машин из автопарка Госдумы замена на отечественные автомобили продолжится.