ГАЗ подал заявку на регистрацию товарного знака Volga

Горьковский автомобильный завод (ГАЗ) подал заявку на регистрацию товарного знака Volga, следует из данных Роспатента.

Заявка на регистрацию была подана 14 марта. Помимо этого ГАЗ подал 13 марта заявку на регистрацию товарного знака – символа ГАЗа – оленя.

В конце 2023 г. министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил, что первый собранный автомобиль бренда «Волга» должен появиться к середине 2024 г. О планах возродить автомобильные бренды «Волга» и «Победа» Мантуров рассказывал летом 2022 г. Тогда он говорил, что реализация проекта может произойти в Нижнем Новгороде и в других регионах.

«Волга» в нескольких поколениях выпускалась на ГАЗе больше полувека – с 1956 г. Исходно это наименование получил среднеразмерный седан ГАЗ-М-20, который продержался на конвейере почти 15 лет. На замену ему в 1968 г. пришел автомобиль ГАЗ-24, который выпускался до 1986 г. Кузов модели ГАЗ-24 послужил основой для создания более современных машин «Волга» в 1990-е гг. – модели 3102, широко использовавшейся в госструктурах, и 31029. Последней российской «Волгой» стал автомобиль с индексом 3110, который представлял собой рестайлинг модели 31029.

Источник «Ведомостей» среди консультантов автомобильных компаний из КНР в России говорил, что самым близким партнером ГАЗа среди китайских автоконцернов является компания Foton. Она является грузовым подразделением одного из старейших автоконцернов Китая – BAIC.