«Эксперт» нашел покупателя

Медиахолдинг «Эксперт» нашел инвестиции для развития – банк «Глобэкс», «дочка» Внешэкономбанка, приобрел 19,8% уставного капитала медиахолдинга

"Глобэкс" выкупил допэмиссию акций ЗАО «Медиахолдинг «Эксперт», рассказал гендиректор холдинга Валерий Фадеев. Представитель «Глобэкса» подтвердил факт сделки и отказался от дальнейших комментариев. Во сколько банк оценил «Эксперт», он не сообщает.

Ранее коммерческий директор ИД «Коммерсантъ» Павел Филенков оценил «Эксперт» в $50 млн. Фадеев считает эту оценку «заниженной в разы». По его словам, полученные деньги позволят развивать проекты холдинга – «Эксперт-ТВ» и «Русский репортер», которые сейчас убыточны.

Проблемы с деньгами начались у «Эксперта» в конце 2008 г., когда «Раинко», управляющая непрофильными активами Олега Дерипаски, прекратила финансирование ИД. Как рассказывал Фадеев весной, для развития не хватало «нескольких десятков миллионов долларов». Тогда владельцы «Эксперта» привлекли краткосрочные кредиты нескольких банков (примерно на $10 млн, уточнял источник в ИД).

«Эксперт» – один из самых закрытых издательских домов в России. По данным источников в ИД, до сделки с «Глобэксом» медиахолдинг контролировали Фадеев, шеф-редактор холдинга Татьяна Гурова и гендиректор ЗАО «Журнал «Эксперт» Александр Привалов.

Фадеев настаивает, что для «Глобэкса» пакет «Эксперта» – выгодное приобретение. «Эксперт» имеет высокую ценность как влиятельный журнал, – рассуждает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, – а его идеологическое содержание, близкое к «Единой России», не представляет риска для госбанка».