CNY Бирж.11,357+1,68%BRZL936-7,69%KAZT261,6-12,39%IMOEX2 224,4-1,45%RTSI926,47-1,46%RGBI113,26-0,9%RGBITR752,68-0,85%

Москва пригрозила судом руководству МВД

Информацию о хищении 20 млрд руб. в "Мосводоканале" обнародовал руководитель ДЭБ МВД Юрий Шалаков; власти Москвы обвинили его в клевете.
sxc.hu
sxc.hu

Сотрудники департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ пресекли хищение более 20 миллиардов рублей из бюджетных средств руководством МГУП "Мосводоканал" и смежных организаций, сообщил в четверг руководитель ДЭБ МВД РФ генерал-лейтенант Юрий Шалаков. "В рамках проводимой работы по защите бюджетных средств пресечена схема хищения бюджетных денег, выделяемых на ЖКХ, руководством "Мосводоканала" и субподрядных организаций. Общая сумма, прошедшая через руки злоумышленников, превышает 20 миллиардов рублей", - сказал Шалаков.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело, сказал руководитель ДЭБ МВД.

Пресс-служба "Мосводоканала" распространила сообщение, что информация, скорее всего, не соответствует действительности и что, по всей видимости, "Мосводоканал" перепутали с какой-то другой компанией, которая «имеет такую историю неприятную». «Наши топ-менеджеры удивлены этой новостью», — отметили в пресс-службе предприятия.

Вечером в четверг последовала реакция властей Москвы. В правительстве Москвы заявление Юрия Шалакова назвали клеветой. "Заявление главы департамента экономической безопасности МВД России Юрия Шалакова о пресечении некой "преступной схемы хищения выделяемых на ЖКХ бюджетных денег руководством "Мосводоканала" и возбуждении уголовных дел является клеветой", - заявил пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой. Он подчеркнул, что это заявление "должно быть срочно опровергнуто", в противном случае правительство Москвы подаст иск в суд.