Банки возвращают AIG миллиарды долларов

Страховая компания AIG, на спасение которой власти США направили $180 млрд, начала получать деньги по контрактам с банками, которые ранее приносили ей многомиллиардные убытки.
Д.Гришкин

Страховая компания AIG, на спасение которой власти США направили $180 млрд, начала получать деньги по контрактам с банками, которые ранее приносили ей многомиллиардные убытки, сообщает The Wall Street Journal. Компании помогло восстановление финансовых рынков.

По данным газеты, в последние месяцы AIG получила миллиарды долларов от банков, которым компания ранее вынуждена была платить суммы того же порядка. Отчетность перед регуляторами свидетельствует, что только за II квартал AIG получила $3 млрд, из которых $1 млрд ей выплатил Goldman Sachs.

Выплаты банков страховщику связаны со свопами «кредит-дефолт» (CDS), страховыми полисами по ценным бумагам, обеспеченными активами, например ипотечными облигациями. В соответствии с этими контрактами, заключенными с банками, AIG должна была увеличивать объем залога, если стоимость застрахованных инструментов снижалась. Когда разразился финансовый кризис, стоимость ипотечных облигаций рухнула, из-за чего компании пришлось перевести на счета банков миллиарды долларов залоговых платежей.

В марте этого года компания сообщала, что направила банкам в общей сложности $93 млрд в рамках исполнения обязательств по страхованию их инвестиций в ипотечные ценные бумаги, кредитования под залог ценных бумаг, а также на закрытие контрактов. Однако сейчас, благодаря восстановлению финансовых рынков, банки вынуждены возвращать AIG часть полученных ранее от нее средств. С учетом того, что весь III квартал финансовые рынки бурно росли, можно ожидать, что AIG продолжила получать деньги от банков. Прояснить этот вопрос может отчет компании, который должен быть опубликован в ближайшие недели.

Если стоимость ипотечных облигаций, застрахованных AIG, вновь сократится, то компании опять придется платить банкам. Власти США выкупили большую часть этих активов и закрыли большинство страховых контрактов, ограничив этим не только риски для AIG, но и ее возможность заработать на восстановлении рынка обеспеченных ценных бумаг. Две трети средств, полученных от восстановления активов, застрахованных AIG, достанутся американским властям.

Использованы материалы The Wall Street Journal