Питерскую тезку группы "Автомир" обвинили в мошенничестве


17 ноября прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело по факту мошеннических действий неустановленных лиц сети автосалонов "Автомир" в северной столице. В течение 2009 г. в прокуратуру и ОВД поступали жалобы и заявления граждан, ставших жертвами мошенников при покупке автомобилей в этой сети, сообщила пресс-служба прокуратуры. Так, с 28 сентября по 5 октября неустановленные лица, действуя от имени ООО «Автомир», ООО «Ровер», на территории автосалона на Балканской площади, 5, обманом получили более 900 000 руб. от покупателей. Также прокуратура возбудило уголовное дело в отношении неустановленных лиц, которые с 24 апреля по 19 октября, действуя от имени "Автомира", "Ровера и еще восьми ООО, завладели деньгами покупателей автосалонов по проспекту Энергетиков, 59, Торфяная дорога дом 2/4, улице Савушкина, 83-3.

К одному из крупнейших российских автомобильных ритейлеров, группе "Автомир" со штаб-квартирой в Москве все эти автоцентры не имеют отношения, говорит Владимир Петров, член правления ГК «Автомир». У группы в Санкт-Петербурге два салона – на проспекте Науки,23 и на Дунайской,25. Претензии прокуратуры адресованы компании, с которой "Автомир" судился из-за незаконного использования его знака. Противостояние с петербургским "Автомиром" закончилось в январе 2009 г., когда тот добровольно отказался от спорного названия.

С автосалонами, в которых, по версии прокуратуры произошло мошенничество, связаться не удалось, а по телефону офиса бывшего петербургского "Автомира" располагается теперь другая компания. Петербурский "Автомир" был неофициальным дилером и давно пользовался печальной славой на рынке, однако покупателей в его салоны привлекали очень низкие цены на автомобили, рассказывает один участников автомобильного рынка северной столицы. Ни один из опрошенных "Ведомостями" дилеров не располагал информацией, работает ли еще эта компания.