Toyota обвиняется в том, что скрывает от расследования документы

Если утверждения конгрессмена Таунза подтвердятся, это еще более осложнит нынешнее положение компании.
М.Стулов

Председатель комитета палаты представителей американского конгресса, расследующего деятельность Toyota Motor Corp, заявил в пятницу, что внутренние документы компании показывают, что автопроизводитель в прошлых судебных процессах утаивал данные и «систематически пренебрегал законом».

«Люди, получившие травмы в авариях с участием машин Toyota могли пострадать во второй раз из-за того, что Toyota не предоставила удовлетворительные свидетельства в суде», - написал в пятницу в письме Йошими Инаба, главе подразделения Toyota в Северной Америке, конгрессмен от Демократической партии Эдольфус Таунз.

Конгрессмен Таунз не обнародовал внутренние документы компании, а его заявления были встречены скептически некоторыми юристами, включая тех, которые подали иски против автопроизводителя.

Документы, которые просмотрел WSJ, являются перепиской между юристами Toyota и содержат многочисленные ссылки на конфиденциальную «Книгу знаний», хранимую в электронном формате, в которую инженеры компании заносят данные о дизайне и данные с тестов машин и деталей.

Документы, приобщенные к судебному иску конгрессмена Таунза как часть его расследования деятельности Toyota, были переданы ему Димитриосом Биллером, бывшим внутренним юристом Toyota, который сейчас судится с автопроизводителем по поводу расторжения его трудового договора.

Один из представляющих истцов юрист Тэб Тернер, который также просматривал некоторые из этих документов в расчете, что они смогут помочь ему в иске по поводу аварий с переворотом автомобилей, которые он подал против Тoyota, говорит, что он скептически оценивает ценность этих документов, потому что они завизированы только одним человеком - Биллером, который подал в суд на компанию. «Я пока не увидел ничего, что дало бы мне понять, что там есть предмет для разбирательства (на костях есть мясо)», - говорит Тернер.

Документы имеют отношение большей частью к авариям, в которых машины переворачивались и по которым уже идут суды, а не к внезапным проблемам с педалью газа, которые в данный момент являются предметом рассмотрения органов по обеспечению безопасности и конгресса.

Представитель Тoyota в пятницу заявил, что компания относится серьезно к своим законным обязательствам и уверена в том, что действовала в соответствии и с уважением к процессу по соответствию продукта. «Согласно этой философии: мы сделали надлежащие шаги, чтобы сохранить конфиденциальность конкурентной информации и торговых секретов»

Третейский судья дал разрешение Тoyota на то, чтобы заблокировать раскрытие документов, которые фигурируют в разбирательстве с Биллером.

Биллер работал на компанию в период 2003-2007 гг и возглавлял защиту в крупных исках по нарушению правил эксплуатации, поданных против компании, включая аварии с переворотом машин. Джеффри Аллен, адвокат Биллера, говорит: «Получается, что комитет после знакомства с документами заключил, что Toyota незаконно скрывала информацию. Это то, что Димитриос утверждает в своей жалобе»

Конгрессмен Таунз заявил, что у его комиссии есть памятка от Биллера, в которой описано как юристы Toyota соглашались на выплату повышенных сумм при решении по делам только, чтобы предотвратить раскрытие материалов «Книги знания». Toyota о книге в пятничном заявлении не упоминала.

Согласно письму Таунза в Toyota, «Мы рассмотрели эти документы и обнаружили доказательства того, что Toyota преднамеренно скрывала относящиеся к делу данные, которые по закону необходимо было предоставить на процессе»

"Это также вызывает очень серьезные вопросы о том, не скрывала ли Toyota важную и необходимую информацию от Национальной администрации безопасности дорожного движения", также написал в письме Таунз.

Утверждения Таунза, если подтвердятся, еще более осложнят нынешнее положение компании и усилят давление на Toyota, которая столкнулась с падающим доверием потребителей к своим машинам, а также станет дополнительным доказательством того, что компания скрывала имеющую отношение к безопасности информацию. Новые данные последовали вслед за отзывом более 6 млн машин, приостановки продажи некоторых моделей и напряженного выступления президента компании в Конгресса, которое состоялось ранее на этой неделе.

Toyota пытается взять кризис под контроль, однако новые разоблачения по вопросам безопасности вынуждают компанию обороняться. За отзывом машин из-за коврика и педали последовали поломки некоторых моделей Prius и расследование проблем с управлением направлением движения в некоторых моделях Corolla.

The Wall Street Journal Europe, 27.02.2010, Полина Химшиашвили