Американская нефтесервисная компания Noble покупает конкурента FDR за $2,16 млрд


Американская нефтесервисная компания Noble Corp, специализирующаяся на подводном бурении, договорилась о покупке конкурента FDR Holdings Ltd за $2,16 млрд наличными. Одновременно компания сообщила о подписании крупного контракта с нефтедобывающим гигантом Royal Dutch Shell Plc.

Сделка будет профинансирована за счет имеющихся в распоряжении компании денежных средств, действующих кредитных линий и субординированного кредита в размере $800 млн. Завершение сделки ожидается в течение месяца, а уже с будущего года Noble рассчитывает на увеличение доходов. В результате сделки Noble получит шесть плавучих буровых установок и заказы на бурение подводных скважин на сумму $2 млрд.

Соглашение с Shell предусматривает сдачу в аренду на 10 лет двух глубоководных плавучих буровых установок, а также продление на три года аренды установки, уже действующей в Мексиканском заливе. При этом Noble согласилась приостановить срок действия контракта на бурение в Мексиканском заливе из-за введенного ранее запрета после масштабного разлива нефти на объекте компании BP. Взамен в течение срока действия запрета на бурение Shell будет оплачивать часть операционных издержек и зарплату персонала Noble.