Россия пожаловалась на Германию в ООН

Перенос запуска иранской АЭС в Бушере мог быть связан с задержкой важного оборудования властями ФРГ.
Newsru.com

Россия обратилась с жалобой в Совет Безопасности ООН по поводу ареста Германией грузов, предназначавшихся для иранской АЭС в Бушере, сообщило агентство Reuters со ссылкой на неназванных дипломатов из международной организации. Посол России в ООН Виталий Чуркин в ходе обсуждения в Совбезе санкций в отношении Ирана раскритиковал как "неприемлемые" и "противоречащие уставу ООН" действия неких "третьих" стран, которые препятствуют поставкам грузов в исламскую республику. По его словам, эти поставки не подпадают под действие наложенных на Тегеран санкций.

По словам источников агентства, конфликт между Берлином и Москвой возник после того, как власти ФРГ задержали при отправке приобретенное несколькими гражданами Германии по заказу России оборудование для иранской АЭС в Бушере. Непосредственные отправители груза были задержаны и допрошены. Как поясняют дипломаты, дело в том, что санкции, принятые ЕС в отношении Ирана, шире, чем ограничения, наложенные резолюцией СБ ООН, и распространяются на оборудование для АЭС. "Возможно, Россия была не в курсе этого", - предполагают они. Западные дипломаты заявляют, что дискуссия вокруг иранской АЭС отражает существующие противоречия в позициях Москвы и Пекина, которые продолжают вести дела с Ираном, несмотря на санкции, и западных держав, которые создают препятствия для экономического взаимодействия с Тегераном.

Как писала 12 июня The Wall Street Journal со ссылкой на немецкую прокуратуру, Германия арестовала две партии груза для Тегерана в ноябре 2009 г. и в январе 2010 г., причем, по мнению представителей европейских спецслужб, эти поставки всего лишь "верхушка айсберга". Примечательно, что в декабре Россия заявила о том, что запуск уже достроенной АЭС в очередной раз откладывается из-за причин "технологического характера". Об этом 15 декабря 2009 г. заявил министр энергетики Сергей Шматко, не назвав новых сроков запуска станции.

По данным издания, груз содержал компьютерную технику и оборудование для мониторинга реактора. Первоначально сообщалось, что груз направлялся авиатранспортом из Москвы в Тегеран через Франкфурт. Сообщалось также, что грузы были задержаны из-за того, что в качестве получателя в них значилась Организация по атомной энергии Ирана, внесенная в черный список ЕС. В ходе расследования были проведены обыски в офисах компаний Lufthansa Cargo, Emirates Sky Cargo и AirBridge Cargo Airlines (подразделение российской авиакомпании "Волга-Днепр"), расположенных в аэропорту Франкфурта. Как предполагают немецкие следователи, отправителем груза была российская компания "Атомстройэкспорт", которая ведет строительство АЭС в Бушере. Представитель "Атомстройэкспорта" заявила тогда изданию, что ни один груз компании не подпадал под действие санкций, не задерживался властями ФРГ и не предназначался для иранской ядерной организации. Представитель МИД Германии и высокопоставленные российские дипломаты от комментариев по этому поводу отказались.

Бушерскую АЭС начали строить еще в 1975 г. германские компании, но отказались от контракта после революции в Иране, захвата американского посольства в Тегеране и введенного США эмбарго на поставки высоких технологий в исламскую республику. В январе 1995 г. «Зарубежатомэнергострой» и Организация по атомной энергии Ирана подписали контракт на завершение строительства первого блока станции. Россия также обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов. Общий объем сделки оценивался в $1 млрд, а стоимость контракта на поставку ВВЭР-1000 составила $850 млн.

В феврале 1998 г. Россия и Иран договорились, что Россия не просто поможет в сооружении АЭС, а полностью завершит строительство станции. Топливо для первой загрузки реактора — 82 т стоимостью более $50 млн — было поставлено в Иран еще в декабре 2007 г., его хватит на три года работы. Строительство должно было завершиться к июлю 1999 г., однако сроки сдачи в эксплуатацию АЭС откладывались несколько раз. Наконец в начале 2009 г. строительство АЭС было завершено. За ним последовала череда переносов срока ее запуска. Еще прошлым летом Москва обещала, что АЭС в Бушере будет запущена до конца 2009 г. Реактор АЭС "Бушер" сможет вырабатывать 1 ГВт электроэнергии, мощность всей энергосистемы Ирана — 30 ГВт. Топливо для АЭС будет поставлять Россия.