"Транснефть" ждет допиндексации тарифа


С 1 августа общесистемный тариф "Транснефти" может вырасти на 3-3,5%; вопрос обсуждается, но решение пока не принято, сообщил "Ведомостям" начальник управления Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Денис Волков. "Транснефть" изначально просила больше, отмечает Волков, но цифру не раскрывает. По его словам, компания аргументирует это необходимостью увеличить расходы на реконструкцию и строительство новых объектов.

Рост тарифа должен затронуть и ВСТО, отмечает Волков.

"Интерфакс" сообщает, что до конца года может быть сразу две допиндексации тарифов "Транснефти": с 1 августа – на 3,3% и еще на 10% – с декабря. Обе индексации также могут затронуть и общесистемный тариф "Транснефти", и ВСТО, передает агентство со ссылкой на источника в одном из профильных ведомств. Правда, новые ставки – после 10%-ного повышения в декабре – должны действовать и в 2011 г.

Средний тариф "Транснефти" – условная цифра: это уровень необходимой выручки для покрытия расходов "Транснефти" (которые учитываются в тарифе) при заданных объемах прокачки. При этом ставки тарифа устанавливаются по ряду услуг "Транснефти" на разных направлениях, включая собственно прокачку, диспетчиризацию и маршрутизацию.

С 1 января общесистемный тариф "Транснефти" вырос на 15,9%; сколько это в пересчете на тонну прокачки, Волков не говорит. Но на самых популярных направлениях нефтяников – из Западной Сибири до портов Новороссийска и Приморска – выходит около 1200 руб./т, отмечает аналитик Банка Москвы Денис Борисов. Тариф на ВСТО – 1598 руб./т по всему маршруту.

В 2009 г. у "Транснефти" тоже была допиндексация: с 1 января ее тариф вырос в среднем на 15,7%, с 1 июля 2009 г. – на 4,4%: «Транснефти» компенсировали расходы по высоким ставкам Сбербанка. В 2008 г. тариф рос еще быстрее: 19,4% с января и еще 10,7% – с августа. Тогда дополнительная индексация понадобилась из-за строительства нефтепорта Козьмино.