Чем российский WikiLeaks отличается от сайта Ассанжа?

Чем отличаются материалы WikiLeaks от предлагаемых на российских рынках баз данных МВД, Госавтоинспекции, таможни и Федеральной налоговой службы? Наверно, размерами (российские намного больше) и ценой (сайт WikiLeaks доступен бесплатно).

В России выброс большого объёма закрытой информации давно является ежеквартальной и ежемесячной реальностью, но СМИ никогда не относились к этим цифрам всерьёз. Пожалуй, только «Ведомости» однажды проанализировали информацию по экспортным операциям Газпрома, да ещё два-три российских журналиста публично сравнили свои доходы с цифрами из баз данных налоговой инспекции.

«Утечка информации» идёт из многих правительственных учреждений России, но россиян не очень беспокоит доступность сведений об их собственности или о ценовых и объёмных показателях всех внешнеторговых операций предприятий. При этом даже самым рьяным сторонникам теории «мировой закулисы» не приходит в голову, что, продажа закрытых данных — это спецоперация Кремля для нанесения мощного дезинформационного удара по Америке или, хотя бы, Грузии.