BNP Paribas не найдет зерна, служащего залогом по кредиту российской компании

Банк BNP Paribas не может найти зерно, обеспечивающее кредиты, выданные российской компании «Росинтерагросервис» (РИАС) – одному из трех крупнейших российских экспортеров зерна. Банку не разрешают проинспектировать склады должника, который судьбу залога не комментирует

Швейцарский офис банка BNP Paribas инициировал расследование в России с целью выяснить судьбу зерна, заложенного компанией РИАС по выданным банком кредитам, сказал представитель банка агентству Reuters. Примерно 10 дней назад банк узнал от своих консультантов, что они не могут убедиться в наличии заложенного имущества, объяснил собеседник агентства.

В начале недели консалтинговая компания Control Union International Commodity Services SA заявила,что ее аудиторов не пустили для инвентаризации запасов РИАС, заложенных по кредитам. «Нас не допустили на объекты, и мы не можем оценить объем ее запасов», – сообщил тогда Reuters управляющий директор Control Union Боб Данверс. После того как компания сообщила кредиторам о проблемах с инспекцией, те начали нервничать, признавал Данверс. Какие банки входили в число кредиторов, он не рассказал. Но швейцарские зернотрейдеры сообщили Reuters, что компанию кроме BNP Paribas кредитовали UBS, Banque Cantonale Vaudoise и Banque Cantonale de Geneve. По данным агентства, если заложенное по кредитам РИАС зерно не будет найдено, банки могут потерять до $100 млн, в том числе BNP Paribas – около $80 млн.

Банки не подтверждают эти цифры и подсчитывают возможные потери. «Даже если нам придется списать этот кредит в убыток, потери будут незначительны», – заявил «Ведомостям» представитель Banque Cantonale Vaudoise Жан-Паскаль Бешлер.

Представитель РИАС отказался от любых комментариев, как и операционный директор Rias Trading, швейцарской «дочки» РИАС, Сергей Чумак. Представители российских BNP Paribas и UBS лишь сообщили, что проблема с кредитами зернового экспортера «находится в ведении швейцарских подразделений».

Последние пять лет РИАС входит в тройку крупнейших российских экспортеров зерна, у компании есть разветвленная сеть элеваторов, крупное логистическое подразделение, рассказывает вице-президент Зернового союза Александр Корбут. По данным Bloomberg, РИАС в 2008/09 сельскохозяйственном году экспортировал 2,6 млн т зерна и 2,1 млн т – с июля 2009 г. по май 2010 г.

О том, что у РИАС есть проблемы с некоторыми кредиторами, ранее говорил источник в Минсельхозе. Часть элеваторов РИАС, заложенных по кредитам в Сбербанке, попала в список предприятий, которые могут быть переданы в управление государственной Объединенной зерновой компании (ОЗК), утверждал он. Представитель ОЗК вчера от комментариев отказался.

С середины августа Россия ввела эмбарго на экспорт зерна, напоминает гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько, и экспортеры «с разной степенью успешности» переключились на внутренний рынок. Насколько удачно смог это сделать РИАС, он не знает. Экспортеры часто используют в качестве залогов по кредиту зерно, находящееся на элеваторах, и случаи, когда заложенного зерна не оказывалось на элеваторах, в России были, продолжает Рылько.