Мексиканцы покупают Sukhoi Superjet 100

Подписан твердый контракт с мексиканской Intejet на поставку 15 самолетов общей каталожной стоимостью около $500 млн, плюс – опцион еще на пять.
С.Портер

Сегодня в Венеции компания Superjet International подписал твердый контракт с мексиканской авиакомпанией Intejet, сообщил источник, близкий к Superjet International («дочка» АХК «Сухой» и итальянской Alenia). Контракт подписан на 15 самолетов (общей каталожной стоимостью около $500 млн), плюс – опцион еще на пять. Первый лайнер будет поставлен в 2012 г., сообщил собеседник «Ведомостей».

В декабре Superjet International проиграла тендер на поставку 10 региональных самолетов, объявленный итальянским перевозчиком Alitalia. Superjet International приложила максимум усилий, чтобы победить в тендере. Один из образцов SSJ в октябре 2010 г. даже совершил рейс из Москвы в Рим, чтобы продемонстрировать потенциальному покупателю технические характеристики. Что же до графика сертификации самолета, то он был вполне сопоставим со сроками поставок, говорит источник в Alenia: европейский сертификат ожидался весной 2011 г., тогда как поставки первых самолетов – летом.

Не помогла лайнеру даже поддержка руководителей обеих стран. За последнее время лидеры Италии и России дважды демонстрировали поддержку SSJ. В Хабаровске премьер-министр Владимир Путин объявил о готовности Италии закупать эти самолеты. В Сочи Путин, его коллега из Италии Сильвио Берлускони и президент России Дмитрий Медведев сфотографировались в салоне SSJ.

В итоге пока заказано 152 SSJ (без учета мексиканце). Из Европы нет ни одного покупателя, от самолетов отказалась даже небольшая авиакомпания Itali.