AAP заблокировал обмен акциями между "Роснефтью" и BP

Сделка отложена до 25 февраля, когда Стокгольмский арбитраж рассмотрит жалобу российских акционеров ТНК-ВР.
AP

Высокий суд Лондона во вторник постановил приостановить исполнение соглашения об обмене акциями между "Роснефтью" и BP до урегулирования последних разногласий со своими партнерами из консорциума AAP ("Альфа-групп", Access Industries, "Ренова") по совместному предприятию ТНК-ВР, сообщает Financial Times. После окончания слушаний, прошедших по просьбе ВР в закрытом режиме, судья Юстас Бертон сообщил, что компании "достигли разумного соглашения" о блокировании действий ВР по сделке с "Роснефтью" до 25 февраля.

К этой дате Стокгольмский арбитраж должен рассмотреть жалобу AAP на нарушение BP соглашения по ТНК-ВР (рассмотрение начнется 14 февраля). В ААР считают, что партнерство ВР с "Роснефтью" противоречит акционерному соглашению британской группы с российскими партнерами. Согласно ему ВР и ААР должны участвовать в новых проектах в России и на Украине только через ТНК-ВР, если только другая сторона не отказалась от участия в этом проекте.

Суд внес определенность в данный вопрос и это уже хорошо, заявил гендиректор ВР Роберт Дадли в ходе встречи с инвесторами (цитата по "Прайм-ТАСС").

"Решение Лондонского суда подтверждает моральную и юридическую правоту нашей позиции", - сказал Reuters глава AAR Cтэн Половец. "Все риски были прогнозируемыми, и решение суда не должно повлиять на суть самой сделки", - сказал агентству представитель "Роснефти".

Ранее сегодня Дадли заявил, что «не возражает» против участия ТНК-BP в сделке с «Роснефтью». При этом он признал, что сделка между "Роснефтью" и BP стала сюрпризом для российских партнеров из ААР и что у них «есть шанс» выиграть иск в Лондонском суде, но это лишь отложит, а не отменит сделку с «Роснефтью». «Я полагаю, что данный спор может быть решен по-деловому. Нас вполне устраивает перспектива арбитражного урегулирования», — сказал Дадли в интервью телеканалу Sky News после публикации финансовой отчетности компании за 2010 г.

Партнерство «Роснефти» и BP по освоению арктического шельфа России, одобренное в середине января премьером Владимиром Путиным, подразумевает обмен 5% акций BP стоимостью $7,8 млрд на 9,5% акций «Роснефти».