Бумаги «Мечела» подорожали на $1,5 млрд из-за австралийского циклона

Сильнейшее за последние 100 лет наводнение в австралийском Квинсленде принесло ему ущерб в $2,3 млрд, а всему миру – рост цен на уголь на 70%. Теперь в страну пришел циклон «Яси». Цены на уголь продолжат расти, предсказывают эксперты, а вместе с ними и акции угольных компаний. «Мечел» за день подорожал на $1,5 млрд

В Австралии добывается 2/3 коксующегося угля, поступающего на мировой рынок, и 90% из них приходится на штат Квинсленд. Но в прошлом месяце в регионе было закрыто 75% угольных шахт – виной стал тропический шторм «Таша», вызвавший крупнейшее за 100 лет наводнение. Это привело к тому, что спотовые цены на коксующийся уголь за последний месяц подскочили почти на 70% до $360–380 за 1 т, констатирует аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин.

«Мечел»

горно-металлургический холдинг. основной владелец – Игорь Зюзин (66,76%). капитализация – $17 млрд. выручка (МСФО, 9 месяцев 2010 г.) – $7 млрд. чистая прибыль – $462,27 млн.

И перспективы снижения цен пока нет. В ближайшие дни австралийским угольщикам предстоит справиться с циклоном «Яси», который превышает по силе ураган «Катрина», разрушивший Новый Орлеан в 2005 г. Правительство Квинсленда надеется, что циклон не затронет районы добычи угля, говорится в его сообщении. Однако предприятия приготовились к худшему. Xstrata Coal закрыла месторождение Collinsville и может закрыть проект Newlands, а Rio Tinto приостановила работу на месторождении Hail Creek, сообщает Reuters. Крупнейший в Австралии перевозчик угля QR National закрыл на время две железнодорожные линии, по которым уголь доставляется с месторождений в порты. Встал и крупнейший в стране экспортный терминал для коксующегося угля – Dalrymple.

«Это [циклон] выглядит как очень большая и стремительно продвигающаяся система, которая может затронуть значительную территорию, уже залитую водой», – предупредила в сообщении Rio Tinto.

Из-за новых природных катаклизмов в Австралии спотовые цены на коксующийся уголь могут вырасти еще на 8% до $400 за 1 т, прогнозирует Смолин.

Но у печальных событий есть обратная сторона: котировки угледобывающих компаний, в том числе российских, взлетели. В понедельник «Mечел» на NYSE подорожал на 9,52% до $17,4 млрд. Правда, вчера его цена на 20.00 МСК снизилась на 2%. Это коррекция после сильного роста, отмечает Смолин, компания еще будет дорожать.

«Мечел» – основной экспортер российского угля. Но другие компании могут выиграть и от поставок на внутренний рынок, считает Смолин: рост экспортных цен потянет за собой и внутренние. На этой неделе отечественные угольщики и металлурги закончили переговоры по квартальным ценам на уголь. Рост цен составил 7–9%, сообщил сотрудник одной из металлургических групп. Источник в угольной компании сказал о 10%-ном повышении. Представители «Мечела», «Северстали», НЛМК, Evraz Group от комментариев отказались. По данным «Металл-курьера», 28 января цена концентрата на российском рынке была на уровне декабря и составляла 5030–6785 руб. за 1 т в зависимости от марки.