Акционеры Vimpelcom одобрили слияние с холдингом Савириса

Telenor выступила против, сделка одобрена 53,3% голосов при поддержке миноритариев; компания станет шестым в мире оператором по количеству абонентов.
М.Стулов

Акционеры Vimpelcom Ltd. на сегодняшнем внеочередном собрании поддержали сделку по объединению этой компании с холдингом Wind Telecom египетского миллиардера Нагиба Савириса. Об этом говорится в официальном сообщении Vimpelcom Ltd. Всего в собрании приняли участие владельцы 93,1% голосующих акций Vimpelcom, из них за сделку проголосовали 53,3%.

Сделку поддержал крупнейший акционер Vimpelcom Ltd. – Altimo, управляющий телекоммуникационными активами «Альфа-групп» (44,7% голосующих акций Vimpelcom), а норвежская Telenor (36%) выступила против.

Сделка стала возможной благодаря поддержке миноритарных акционеров – держателей американских депозитарных акций (ADS) Vimpelcom Ltd. Они проголосовали заранее (до 11 марта), и хотя большинство (60,2%) высказались против объединения, голосов в его поддержку оказалось достаточно, чтобы набралось простое большинство.

Завершить сделку Vimpelcom планирует в I полугодии 2011 г.

Объединившись с Wind, он станет шестым сотовым оператором мира по количеству абонентов (более 173 млн), а количество стран, в которых он работает, расширится с 10 до 20 (за счет государств Африки, Азии, а также Италии и Канады). Вместе с тем сделка приведет к размыванию долей существующих акционеров, поскольку 20% экономического участия и 30,6% голосующих акций объединенной Vimpelcom получит Савирис (также Vimpelcom выплатит ему $1,495 млрд наличными).

Доля Telenor сократится с 36 до 25% голосов, Altimo — с 44,7 до 31%, а миноритариев — с 19,3 до 13,4%. Норвежцы не согласны с тем, что оказались лишены права приоритетного выкупа дополнительных акций (по их мнению, это было сделано искусственно), и сейчас судятся по этому поводу в арбитраже Лондона.

Кроме того, сделка ведет к 300%-ному росту совокупной задолженности Vimpelcom Ltd. – общий долг увеличится с $6,5 млрд до $25,7 млрд.

Сделка одобрена акционерами Vimpelcom с минимальным перевесом, замечает представитель Telenor Даг Мелгард: если исключить голосование владельцев привилегированных акций (все они принадлежат Altimo), то держатели 51,5% общего экономического интереса в Vimpelcom сказали сделке "нет". Однако по уставу Vimpelcom Ltd. привилегированные акции дают своим держателям такие же права с точки зрения голосования, как и обыкновенные.

«Несмотря на то, что мы считаем, что компании Vimpelcom было бы лучше без этой сделки, мы продолжим работать в интересах компании Vimpelcom и ее акционеров", – обещает Мелгард. В частности, по его словам, Telenor готова помогать менеджменту Vimpelcom в достижении "позитивных результатов" от вновь приобретенных активов. Вместе с тем, добавляет Мелгард, Telenor продолжит арбитражный процесс в Лондоне и уверена, что выиграет его, после чего получит право выкупить допэмиссию акций Vimpelcom Ltd. и восстановить свою долю в компании.