Новые восточносибирские нефтяные проекты лишатся налоговых льгот

Вслед за восточносибирским проектом «Роснефти» лишиться налоговых льгот до конца года могут проекты «Сургутнефтегаза» и ТНК-ВР в том же регионе

Но «Роснефть» – не единственная, кто может потерять преференции в этом году. Как стало известно «Ведомостям», правительство поручило Минфину, Минэкономразвития и Минэнерго проработать вопрос о целесообразности сохранения после 1 мая пониженной ставки для восточносибирских проектов еще двух компаний – «Сургутнефтегаза» и ТНК-ВР. Это следует из протокола мартовского совещания у премьера Владимира Путина по вопросам развития ТЭК Восточной-Сибири и Дальнего Востока (копия есть у «Ведомостей»). Вопрос действительно прорабатывается, подтвердили «Ведомостям» источники в Минфине и правительстве, а также сотрудник одной из нефтяных компаний. Официальные представители министерств и компаний от комментариев отказались.

Уже через две недели главный проект «Роснефти» – освоение Ванкорского месторождения – лишится права на льготную ставку экспортной пошлины на нефть. Высокие цены на нефть увеличили рентабельность нефтяных проектов и это позволило Минфину поставить вопрос о прекращении льготы, объясняет чиновник правительства. Решение по Ванкору правительство приняло в марте.

Инициатива исходила от «Роснефти», рассказывает один из собеседников «Ведомостей»: госхолдинг счел несправедливым, что Ванкор лишили преференций, сохранив их для других крупнейших проектов региона – Верхнечонского (контроль у ТНК-ВР) и Талаканского («Сургутнефтегаз»). Правительство пошло навстречу и решило уравнять в правах всех игроков региона, поясняет источник «Ведомостей».

Премьер поставил жесткие сроки: аргументы о необходимости сохранения либо отмены льготы компании и министерства должны были подготовить уже к 1 апреля. Но этот срок перенесли, знает источник в Минфине. По сведениям замминистра финансов Сергея Шаталова, еще по одному-двум проектам разработки месторождений обсуждается отмена преференций в этом году, а по остальным 19 проектам решение об отмене льготного режима будет приниматься позже. Сейчас первый на очереди – Верхнечонский проект, утверждает источник «Ведомостей» в правительстве. По расчетам Минэнерго, его рентабельность уже перевалила за 30%, а значит, льготы ТНК-ВР уже ни к чему, рассуждает собеседник «Ведомостей». Следующий на очереди – Талакан, но конкретного решения по этим двум проектам пока нет, оговаривается чиновник, возможно, Верхнечонский проект утратит льготы в 2012 г., а Талаканский – годом позже.

До конца 2011 г. потеря преференций по Ванкору обойдется «Роснефти» в $2,1 млрд, а расходы «Сургутнефтегаза» и ТНК в случае отмены льготы со второго полугодия выросли бы на $500–550 млн, подсчитал аналитик Банка Москвы Денис Борисов.