«Роснефть» взялась скупать собственные акции

«Роснефть» решила показать рынку, что стоит слишком дешево, и объявила об обратном выкупе акций. Бумаги компании понадобятся для сделки с ВР, уверены эксперты

В ближайшие месяцы «Роснефть» рассчитывает выкупить собственные акции на $100–200 млн, сообщила компания. Это будет первый этап выкупа бумаг, рассказал представитель «Роснефти», отмечая, что точных сроков его окончания нет. Назвать весь объем программы выкупа акций он отказался.

«Роснефть»

Нефтяная компания. Основной акционер – государственный «Роснефтегаз» (75,16%). Капитализация – $92,26 млрд (LSE), $94,02 млрд (ММВБ). Выручка (US GAAP, 2010 г.) – $63,1 млрд. Прибыль – $10,67 млрд.

Часть бумаг – 11,3 млн акций (0,11% капитала) уже выкупила 100%-ная «внучка» «Роснефти» – ООО «РН-развитие», сумма сделки составила $104 млн (вчера на ММВБ этот пакет стоил $100,13 млн, на момент увеличения доли 13 апреля – $101,48 млн). Часть акций компания приобрела на рынке; а 669 000 бумаг, или 0,006% капитала, – у другой структуры «Роснефти», ООО «РН-строй», говорит представитель госкомпании. В результате «РН-развитие» увеличила долю в госкомпании с 9,42 до 9,53%.

Что «Роснефть» будет делать с выкупленными акциями, ее представитель не раскрывает. Но источники, близкие к компании, сообщили «Интерфаксу», что эта покупка была проведена в ходе подготовки к сделке с ВР. В марте стороны договорились поменять 5% британской компании на 9,53% «Роснефти», последней как раз не хватало 0,11% собственных акций. Правда, сейчас сделка заморожена по решению суда.

Эта версия очень логична, говорит аналитик Банка Москвы Денис Борисов: покупать акции сейчас выгодно – их цена по сравнению с пиком этого года в марте снизилась на 10%. Хотя есть и другие варианты использования выкупленных акций, оговаривается эксперт: компания вполне может погасить их или направить на выплату вознаграждений членам совета директоров или менеджерам.

Вчера же компания объявила, что ее президент Эдуард Худайнатов и два члена правления приобрели акции на общую сумму $27 млн. Исходя из вчерашних котировок на ММВБ на эти деньги можно было купить 3,04 млн акций (0,029%). Сколько бумаг приобрел Худайнатов (по данным сайта «Роснефти», ему принадлежит 0,0051% акций) и кто из шести членов правления участвовал в выкупе, представитель «Роснефти» не говорит. Один из участников покупки – первый вице-президент госкомпании Павел Федоров (по данным сайта, владеет 0,0014%), знает источник, близкий к компании. Сам Федоров от комментариев отказался.

Такие покупки отражают уверенность руководства «Роснефти» в существенной недооцененности компании рынком и перспективах роста ее акций, сообщила «Роснефть».