Федеральный арбитраж подержал Навального в споре с "Траснефтью"

Накануне тот же суд удовлетворил кассацию "Роснефти" по аналогичному делу
AP

Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАС МО) оставил в силе решение, обязавшее компанию «Транснефть» предоставить своему миноритарному акционеру Алексею Навальному копии протоколов совета директоров за 2009-2010 гг., передал корреспондент РАПСИ из зала суда. Тем самым суд отклонил кассационную жалобу «Транснефти» на решение арбитража Москвы.

Причины решения суда пока не известны — мотивировочная часть будет изготовлена в течение пяти дней. «Роснефть» жаловалась, что суд первой инстанции не уделил внимания признакам злоупотребления правом на получение информации со стороны Навального. (Если злоупотребление доказано, даже в законных требованиях может быть отказано.). Интерес Навального — не в принятии решений о продаже или приобретении акций, а в широкой пиар-кампании и публикации полученных документов, утверждала компания в жалобе. В решении Арбитражного суда Москвы по спору Навального с "Транснефтью" вопрос злоупотребления правом также не был исследован. 

"Суд по "Транснефти" только что выиграли, несмотря на то что позавчера проиграли такой же против "Роснефти". Чудны дела твои, Арбитраж", - прокомментировал решение суда Навальный в твитере.

В среду ФАС МО согласился с кассационной жалобой "Роснефти" (есть у «Ведомостей») и отменил решения, обязывавшие предоставить Навальному копии протоколов заседаний совета директоров «Роснефти» за 2009 г. Иск миноритария направлен на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы.

В начале недели «Транснефть» впервые опубликовала детальный отчет о расходах на благотворительность, раскрытия которой также требовал Навальный. Пока «Транснефть» опубликовала данные только за 2011 г. С начала года компания уже распределила 3,21 млрд руб. (по состоянию на 15 июля). Будет ли раскрыта информация за предыдущие годы (например, за рекордный 2007-й, когда благотворительные траты составили 7,2 млрд руб.), представитель компании не ответил.