Максим Басов докупил "Русагро"


Генеральный директор одного из крупнейших российских агрохолдингов „Русагро“, подконтрольного семье сенатора от Белгородской области Вадима Мошковича, Максим Басов с 5 по 11 сентября купил 41 000 GDR или 0,034% акций материнской компании группы Ros Agro Plc. Об этом говорится в документах раскрытия компании на Лондонской фондовой бирже (LSE), где в апреле 2011 г. компания провела первичное размещение.

Средневзвешенная стоимость одной GDR (1 акция=5 GDR) в этот период составила $9,5, таким образом Басову пакет мог обойтись в $389 500. В пятницу на закрытие бумаги компании стоили $9,4 за штуку. Первичное размещение „Русагро“ на LSE прошло по $15 за одну GDR.

По данным меморандума компании, после IPO Басов являлся владельцем 4,17% акций компании. Таким образом его доля в компании увеичилась до 4,204%.

В марте, то есть до размещения „Русагро“, Басов через принадлежащую ему компанию Viarde Holdings Limited стал миноритарным акционером компании с 5%-ым пакетом. Стоимость сделки составила около $15 млн. Однако из этого объема 3,5% акций компнаии зарезервированы на Басова и окончательно могут перейти ему в течение примерно трех лет, в зависимости от того, как долго он будет оставаться на посту гендиректора „Русагро“. Этот пакет Басов может продать только обратно основному акционеру компании. Формула цены продажи в документах не раскрывается.