DAF собирается организовать производство в России

Производители грузовиков второго эшелона думают о размещении производства в России. Партнера по сборке ищет голландская DAF Trucks
AP

У Volvo Trucks c 2009 г. работает завод в Калуге, где также собираются и грузовики Renault. Его мощность – 15 000 машин в год. В конце прошлого года компания объявила о намерении расширить его до 25 000 грузовиков в год, потратив на это $150 млн. Renault сейчас производит девять машин в день, в конце прошлого года было только три в день, рассказывает гендиректор Renault Trucks Vostok Фабрис Горлье. Daimler собирает тягачи Mercedes-Benz на площадке «Камаза» в Набережных Челнах.

DAF Trucks

Производитель грузовиков. Входит в автомобилестроительный холдинг Paccar. Финансовые показатели (2010 г.): выручка – 2,8 млрд евро, чистая прибыль – 120 млн евро. Продажи (2010 г.) – 31 867 грузовиков.

Голландский производитель грузовиков DAF рассматривает возможность организации производства в России, рассказал «Ведомостям» член правления компании Рон Бонсен. По его словам, DAF не собирается производить автомобили самостоятельно, а ищет российского партнера, который мог бы организовать сборку из импортных комплектующих. Подробности Бонсен не раскрыл. Компания ведет переговоры с разными предпринимателями из разных российских регионов, никаких окончательных решений не принято, объяснил он. Для российского рынка нужен завод мощностью 5000–6000 машин в год, считает Бонсен.

У российского рынка большие перспективы, считает топ-менеджер: за прошлый год DAF продала здесь 350 машин, за этот – уже 1350.

Все производители грузовиков первого эшелона уже собирают или собираются производить автомобили в России. Осенью прошлого года в Петербурге открылся сборочный завод шведской Scania мощностью 6500 машин в год; инвестиции в производство составили 10 млн евро. Мощность предприятия уже увеличена до 8000 машин в год вслед за растущими потребностями рынка, рассказал гендиректор «Скания-Русь» Ханс Тардель. Рынок в России быстро восстановился после кризиса, согласен гендиректор «МАН тракс энд бас рус» Ларс Химмер. Немецкая MAN весной будущего года собирается запустить в Петербурге предприятие мощностью 6000 грузовиков в год, оно обойдется компании в 25 млн евро.

Сегмент тяжелых грузовиков, в котором работает DAF, во II квартале 2011 г. в России вырос на 163%, была продана 5621 машина, свидетельствуют данные Ассоциации европейского бизнеса.

Организовать крупноузловую сборку тягачей и тяжелых грузовиков под силу любому крупному дилеру такой техники, считает сотрудник одного из иностранных представительств автоконцернов, это будет стоить 10–20 млн евро.