Владелец сейнера "Донец" получил представление за столкновение с подлодкой


Гендиректор компании ООО "Рыбное", которой принадлежит сейнер "Донец", получил представление от прокуратуры в связи со столкновением судна с подлодкой "Святой Георгий Победоносец". Об этом сообщает сайт Генпрокуратуры. Прокурорская проверка установила, что причиной столкновения стало нарушение законов о безопасности мореплавания со стороны команды сейнера.

В частности, в прокуратуре считают, что капитан "Донца" не организовал судовождение с учетом особенностей района плавания и места нахождения стоянки быстрого размагничивания в бухте Моховая и тем самым не принял исчерпывающие меры по обеспечению безопасности плавания судна. Также проверка выявила, что второй помощник капитана сейнера не обеспечил организацию вахты на мостике для надлежащего наблюдения. Это не позволило своевременно обнаружить навигационную опасность и предотвратить столкновение.

Сейнер "Донец" налетел на стоявшую в бухте АПЛ 21 сентября 2011 г. В результате никто не пострадал. Подлодка получила трещину в корпусе цистерны главного балласта, сообщает Генпрокуратура.