Российские компании считают самыми коррупционными в мире

Компании из Китая отстают совсем ненамного, положение нужно срочно исправлять, пишет Transparency International
И.Грибовская

Чаще всего взятки за рубежом дают российские и - с небольшим отрывом - китайские компании, показало новое исследование Transparency International «Индекс взяткодательства – 2011». Основа исследования - опрос 3000 топ-менеджеров из разных компаний в 28 странах (дающих 80% мировых потоков товаров и капиталов), основной исследовательский вопрос – «насколько часто компании из этой страны занимаются взяткодательством в вашей стране».

Основные выводы исследования:

- срочное исправление ситуации в России и Китае важно всему миру из-за их растущей роли в экономике;

- ситуация с взяткодательством не улучшилась, но и не ухудшилась с 2008 г.;

- отношения частных компаний коррумпированы не менее, чем отношения бизнес - государство;

- восприятие коррумпированности зарубежных компаний находится в прямой связи с уровнем коррупции в стране резидента и в обратной – с эффективностью антикоррупционной политики страны происхождения компании.

Как сообщает ВВС, самыми «честными» из 28 государств оказались фирмы из Нидерландов и Швейцарии, Великобритания попала на восьмое место, опережая США и Францию. Transparency International волнует ситуация с компаниями на другом конце рейтинга: «Если учитывать, что иностранное присутствие на рынках мира увеличивается, коррумпированность и взяточничество отдельных компаний может серьезно сказаться и на обществе в государствах, где они работают». Причем ситуацию с российским бизнесом там считают наиболее сложным. Директор центра антикоррупционных исследований и инициатив TI Елена Панфилова, комментируя эти результаты, сказала, что, к сожалению, в России не существует островков честности ни в бизнесе, ни в обществе.

Чаще всего при помощи взяток компании пытаются добиться контрактов на выполнение заказов госсектора и на строительство, показало исследование. Президент Transparency International Югетт Лабелль заявила, что правительства стран «большой двадцатки» должны принять срочные меры по борьбе со взяточничеством со стороны иностранного бизнеса.