Бундесвер через суд добивается улучшения защиты трубы "Северного потока", проходящей через полигон


Министерство обороны Германии подало жалобу на разрешение горного ведомства в Штральзунде проложить газопровод "Северный поток" у Балтийского побережья по полигону ВМС "Померанская бухта" и учебно-тренировочной зоны авиации бундесвера близ острова Рюген. 14 марта суд земли Мекленбург-Передняя Померания начал рассмотрение этой жалобы, поданной в январе 2010 г.

Военные не против прокладки газопровода по территории их полигона, они настаивают, чтобы труба была оптимально защищена от возможного попадания снарядов. В жалобе говорится, что хотя на упомянутых военных полигонах стрельба ведется только учебными снарядами, риск их попадания непосредственно в трубу и ее повреждения исключать нельзя. К тому же возникают вопросы, кто будет платить в случае повреждения трубы, сообщает Deutsche Welle.

В 2010 г. надзорное ведомство в Штральзунде уже обязало консорциум Nord Stream спрятать в траншее на дне Балтийского моря около 20 км трубопровода и покрыть их слоем песка толщиной в полметра. Сейчас по спорному участку проходит всего полтора километра трубы, не прикрытой песком. Бундесвер считает эти меры недостаточными, даже хотя риск попадания снаряда в трубу составляет "три случая за тысячу лет".

Военные требуют проведения независимой экспертизы, которая подтвердит, что военные учения на Балтийском море не представляют угрозы для газопровода.