"Исрамко": "Газпром" начинает переговоры о закупке израильского газа


Компания "Исрамко", которой принадлежит 28,7% прав на газовое месторождение "Тамар", сообщила о начале переговоров с "Газпромом" о закупке израильского газа. Об этом сообщает Newsru.co.il со ссылкой на опубликованное биржевое коммюнике. Там говорится, что стороны составили протокол о намерениях по ведению неэксклюзивных переговоров.

"Газпром" намерен приобретать у контролирующего месторождение "Тамар" израильско-американского консорциума от 2 млн т до 3 млн т сжиженного природного газа в год на протяжении 15-20 лет начиная с 2017 г. Газ будет покупаться через компанию по сжижению природного газа, которую создаст консорциум. О строительстве плавучего завода по сжижению газа консорциум в конце 2011 г. предварительно договорился с концерном Daewoo.

В конце 2010 г. «Газпром» объявил о планах создать СП для разработки месторождений газа на шельфе Израиля. «Газпром» предполагал купить до 50% доли израильской частной компании, которая владеет лицензиями на разработку шельфовых месторождений. По оценкам экспертов, запасы израильского шельфа могут превысить 100 млрд куб. м.