Миллер и Сечин продолжили эпистолярную битву за шельф

Руководители "Газпрома" и "Роснефти" направили президенту Владимиру Путину второе совместное письмо - с жалобами на Минприроды и Роснедра
Алексей Миллер и Игорь Сечин/ А.Махонин/ Ведомости

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и президент «Роснефти» Игорь Сечин направили президенту Владимиру Путину еще одно письмо, в котором пожаловались на Минприроды и Роснедра, затягивающие, по их мнению, выдачу госкомпаниям лицензий на шельфе. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на имеющийся в его распоряжении документ.

«Роснефть» предложила провести на 14 участках на шельфе арктических морей, в частности в море Лаптевых, Восточно-Сибирском и Чукотском морях, сейсмику 2D в объеме 36 000 км, сейсмику 3D в объеме 9000 кв. км. На совещании Минприроды, Роснедр и «Роснефти» по данному вопросу 24 октября единого мнения выработано не было. Ведомства предложили государственной нефтяной компании увеличить объемы геологоразведки на 1000-2000 кв. км и заняться не только поисковым, но и параметрическим бурением. Решение должно быть принято до конца текущей недели.

Официальные представители госкомпаний отказались от комментариев по этому вопросу.

В послании от 18 октября, которое цитирует агентство, Миллер и Сечин напоминают главе государства о своих неоднократных обращениях в Минприроды и Роснедра по поводу ускорения выдачи лицензий, которые «до настоящего времени не удовлетворены». Руководители госкомпаний просят сделать соответствующие указания министерству и агентству.

Ранее сообщалось, что Минприроды отказывается согласовывать выдачу «Роснефти» 14 лицензий на шельфе, поскольку считает, что объемы геологоразведочных работ, предложенные компанией, недостаточны для таких территорий.

Для примера: «Лукойл» в четверг сообщил, что направил в правительство предложение провести геологоразведку на четырех участках в море Лаптевых, Восточно-Сибирском и Чукотском морях общей площадью 134 700 кв. км. Предлагаемая частной компанией программа включает региональную и детальную сейсморазведку 2D в объеме не менее 68 000 км, площадную сейсморазведку 3D в объеме порядка 13 600 кв. км и бурение пяти скважин. Объем финансирования может составить $2,7 млрд. Эксперты сочли программу «Лукойла» более амбициозной.

Это уже второе совместное письмо Сечина и Миллера Путину. В начале октября руководители "Роснефти" и "Газпрома" направили письмо, в котором выражали озабоченность по поводу возможной либерализации доступа на шельф. Тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтверждал наличие документа.

Либерализация доступа к шельфу — идея Минприроды. Лицензии на геологоразведку компаниям можно выдавать без конкурса, а в случае открытия крупного месторождения госкомпании будут иметь опцион на вхождение в такой проект с 50% плюс 1 акция, говорил в четверг на конференции «Ведомостей» «Нефтяной комплекс России: карта будущего» замминистра природных ресурсов Денис Храмов. По его словам, допуск к шельфу частные компании могут получить уже в 2013 г. Могут рассматриваться варианты привлечения частных компаний в качестве операторов для проектов на шельфе, но контроль должен быть у государства, считает министр энергетики Александр Новак.