Совет директоров «Трансмашхолдинга» возглавил экс-руководитель Роснедр

Совет директоров крупнейшего российского производителя пассажирских вагонов – «Трансмашхолдинга» – возглавил бывший руководитель Роснедр Анатолий Ледовских

О новой должности Ледовских вчера сообщил «Трансмашхолдинг». Бывший чиновник вошел в совет директоров компании в сентябре, а теперь сменил ее совладельца – Андрея Бокарева – на посту председателя совета. Бокарев остается членом совета и президентом «Трансмашхолдинга», уточняется в отчете предприятия за III квартал 2012 г.

Ледовских 65 лет. Он начинал карьеру как ветеринарный врач, а потом работал в органах власти в Гатчинском районе Ленинградской области, затем – в Российском агентстве по государственным резервам (в 2002–2004 гг. был заместителем гендиректора), в 2004 г. был назначен руководителем Федерального агентства по недропользованию – этот пост он покинул в мае 2012 г.

Ледовских – профессионал высокого уровня, с огромным опытом работы и связями, он сможет принести большую пользу «Трансмашхолдингу», объясняет избрание источник, близкий к компании. У Ледовских хороший опыт работы в госорганах, но он не был связан с транспортной отраслью, в связи с этим его назначение выглядит не совсем понятным, комментирует гендиректор агентства Infranews Алексей Безбородов.

По 25% плюс 1 акция компании – у РЖД и французской Alstom, остальные акции контролируются Искандером Махмудовым и Бокаревым. РЖД «позитивно оценивает это назначение», сказал представитель госкомпании. Получить комментарии представителей «Трансмашхолдинга» и Alstom вчера не удалось.

По итогам девяти месяцев 2012 г. выручка «Трансмашхолдинга» составила 47,2 млрд руб. (на уровне аналогичного периода 2011 г.), чистая прибыль выросла на 9% до 2,7 млрд руб., указано в отчете компании. Вознаграждения совету директоров в этот период не выплачивались.