Внутренний рынок помог «Северстали» увеличить чистую прибыль в III квартале

В период снижения цен и спроса на сталь «Северстали» помогает российский рынок. Компания снизила долг и лучше конкурентов готова к тяжелым временам, констатируют эксперты
"Северостали" помог российский рынок/ В. Астапкович/ РИА Новости

«Северсталь» продемонстрировала «достойные результаты в III квартале, который был отмечен снижением цен на сталь и ключевое сырье» для ее производства, считает гендиректор и основной владелец компании Алексей Мордашов (цитата по пресс-релизу). По сравнению со II кварталом выручка «Северстали» по МСФО сократилась на 3,4% до $3,59 млрд, EBITDA – на 17,8% до $546 млн, зато чистая прибыль выросла в 2,1 раза до $329 млн.

Помогла положительная курсовая разница в $152 млн в III квартале и отрицательная в $143 млн во II квартале. Без учета курсовых переоценок прибыль «Северстали» в июле – сентябре упала на 40,6% до $177 млн. Рентабельность по EBITDA у «Северстали» снизилась на 2,7 п.п. до 15,2%. Компания не сумела обогнать НЛМК по этому показателю (рентабельность НЛМК – 16,1%).

Изменилась и расстановка сил между дивизионами «Северстали». В III квартале лучшую динамику (впервые с начала года) показала «Российская сталь»: ее выручка увеличилась на 2% до $2,25 млрд, EBITDA – на 5,6% до $284 млн. Помогла значительная доля производства продукции с высокой добавленной стоимостью (оцинкованного и полимерного проката) – 46%, говорит аналитик «Сбербанк CIB» Антон Румянцев, спрос на эту продукцию в России всегда высок.

В первые два квартала этого года «Северсталь» выручали американские активы. А в III квартале выручка дивизиона Severstal International сократилась на 14,4% до $910 млн, а EBITDA – в 4,5 раза до $17 млн. Снизил финансовые показатели и «Северсталь-ресурс» из-за падения цен на железную руду и уголь: выручку – на 6,5% до $735 млн, EBITDA – на 16,7% до $244 млн. В 2010–2011 гг. на долю ресурсного дивизиона приходилось до трети EBITDA компании (теперь – почти половина).

Результаты девяти месяцев для «Северстали» тоже оказались хуже прошлогодних: выручка снизилась на 9,1% до $10,98 млрд, EBITDA – на 37,1% до $1,8 млрд, чистая прибыль – на 42% до $912 млн. Но зато компании с начала года удалось сократить чистый долг на 12,4% до $3,6 млрд, или 1,4 EBITDA. Публичный долг в общей структуре задолженности «Северстали» занимает 68%, рассказал финансовый директор компании Алексей Куличенко. «Северстали» останется вернуть в конце 2012–2013 гг. $1,7 млрд, говорит он. Компания, по его словам, будет погашать этот долг, а не рефинансировать.

Металлургам стоит готовиться к трудностям, советует аналитик «Метрополя» Сергей Фильченков. В IV квартале российский рынок снизится из-за традиционного сокращения спроса со стороны строительных компаний, прогнозирует «Северсталь», а экспортные цены уже на уровне себестоимости.

При этом компания Мордашова готова к трудностям лучше российских конкурентов – у нее самая низкая долговая нагрузка, отмечает Фильченков. Тяжелее всего придется «Мечелу» из-за долга в $9 млрд (4,1 EBITDA), говорит аналитик: чуть лучше будет себя чувствовать ММК (2,8 EBITDA – $3,7 млрд), Evraz (2,5 EBITDA – $6,1 млрд) и НЛМК (2,1 EBITDA – $3,5 млрд).