Чемезов войдет в совет "Норникеля" вместо представителей "Металлоинвеста"


"Металлоинвест" Алишера Усманова откажется от представительства в совете директоров ГМК "Норникель" в пользу выдвинутого компанией кандидата - руководителя "Ростеха" Сергея Чемезова. Об этом "Коммерсанту" сообщил представитель компании. По его словам, Чемезов "как независимый директор будет способствовать улучшению корпоративного управления в "Норникеле". Гендиректор "Металлоинвеста" Андрей Варичев, скорее всего, в совет ГМК не войдет.

Основные акционеры "Норникеля" - UC Rusal Олега Дерипаски и "Интеррос" Владимира Потанина - договорились на внеочередном собрании акционеров компании 11 марта наряду с собственными кандидатами поддержать Сергея Чемезова, рассказали сразу несколько источников, близких к этим компаниям. Источник, близкий к Millhouse Романа Абрамовича, сказал, что решение поддержать Чемезова "отчасти вызвано несогласием акционеров ГМК с позицией ISS". На прошлой неделе Служба институциональных инвесторов (ISS) не рекомендовала акционерам "Норникеля" голосовать за Чемезова.

Всего на 13 мест в совете директоров "Норникеля" выдвинуто 14 кандидатов — кроме Чемезова и Варичева номинированы по четыре представителя "Интерроса" и "Русала", три иностранных независимых директора, один из которых (бывший гендиректор De Beers Гарет Пенни), как ожидается, возглавит совет, и представляющий интересы Millhouse Сергей Братухин (президент CIS Investment Advisers). Критерии независимости по версии ISS отличаются от позиции "Норникеля", устав которого позволяет считать независимым кандидата, представляющего акционера — владельца не более 10% акций. ISS в отличие от ГМК не считает Варичева и Братухина независимыми кандидатами, так как Андрей Варичев представляет крупного владельца акций "Норникеля", а Сергей Братухин — одного из участников соглашения акционеров компании. Сергей Чемезов же, по мнению ISS, не независимый кандидат, так как является гендиректором госкорпорации, назначенным на этот пост президентом России.