Начался суд над BP из-за разлива нефти в Мексиканском заливе

В понедельник в Новом Орлеане начались слушания по делу о разливе нефти в Мексиканском заливе

Судьи рассмотрят сотни гражданских исков, поданных к BP, Transocean, Halliburton федеральными властями США и властями прибрежных штатов, компаниями и частными лицами.

Власти США намерены доказать, что BP допустила «предумышленные нарушения», приведшие к одной из крупнейших в истории США экологических катастроф, и требовать уплаты максимальных штрафов, заявил Майкл Андерхилл, представляющий минюст США: «BP ставит прибыль выше людей, выше безопасности и выше окружающей среды».

Проблему он описал на примере модели «Швейцарский сыр». Она иллюстрирует механизм возникновения ошибок в сложных системах: ошибки и изъяны, изображающиеся в виде дырок в ломтиках сыра, возможны на каждом из уровней защиты, но система остается устойчивой. Однако бывает, что дырки во всех ломтиках выстраиваются в одну сквозную линию – тогда и происходит катастрофа. Множественные сбои, повлекшие катастрофу, свидетельствуют о «длинной череде оплошностей и безответственных решений, допущенных BP», заявил Андерхилл. Модель «демонстрирует как раз противоположное», парировал защищающий BP Майк Брок: катастрофа стала результатом комбинации множества ошибок, допущенных всеми участниками процесса, включая Transocean и Halliburton.

Андерхилл также сослался на обсуждение менее чем за час до аварии инженерами ВР «необычных» результатов испытаний установленной Halliburton цементной пломбы. Инженеры «могли бы спасти 11 человеческих жизней, залив и живущих здесь людей от катастрофы», если бы приняли решение остановить эксплуатацию платформы сразу после разговора, считает Андерхилл. Сотрудники Transocean были плохо обучены и не поддерживали в надлежащем состоянии аварийно-спасательное оборудование, заявил Джим Рой, представляющий компании-истцы. Представитель Transocean эти обвинения отверг.

Вчера должен был выступить первый свидетель – инженер Университета Калифорнии в Беркли Роберт Би: в досудебном заключении он пришел к выводу, что в ВР на всех уровнях пренебрегали мерами безопасности и компания действовала безответственно. Далее запланировано выступление самого высокопоставленного менеджера ВР – президента BP America Ламара Маккея.

Если будет доказана «преступная халатность» или «намеренные злоупотребления» со стороны BP, а также то, что в Мексиканский залив вылилось 4,9 млн баррелей нефти (а не 3,2 млн, как считает BP), сумма штрафов в соответствии с законом о чистой воде может достичь $17,6 млрд. BP считает суммы претензий по гражданским искам завышенными и уверена, что штрафы не превысят $5 млрд. Поэтому она решила судиться, хотя минюст и власти штатов предлагали ей мировое соглашение за $16 млрд.

На трехмесячных слушаниях должна быть определена степень вины ответчиков. Затем осенью будет определен объем утечки нефти. По итогам обоих процессов будет определена сумма штрафов.