Структура «Альфа-групп» ввязалась в войну за активы концерна «Энерго»

В споре между бывшим генпрокурором Украины Геннадием Васильевым и бизнесменом Виктором Нусенкисом за активы концерна «Энерго» появился третий интересант – А1
А1 ввязалась в очередную войну за активы/ PhotoXpress

Васильев и А1 (инвестподразделение «Альфа-групп») договорились о сотрудничестве в отношении активов концерна «Энерго» (см. перечень на www.vedomosti.ru), половину которых бывший генпрокурор Украины пытается отсудить у Нусенкиса. Об этом «Ведомостям» рассказали источник, близкий к одной из сторон сделки, и сам Васильев. А1 готова приобрести активы Васильева и управлять ими в рамках совместного предприятия, если подтвердится статус Васильева как собственника «в соответствии с нормами применимого права», – подтвердил представитель А1.

Усилия А1 будут направлены на защиту акционерных прав Васильева, подчеркивает представитель инвесткомпании. «У А1 очень сильная группа юристов, достаточно серьезный опыт работы в таких делах. И в дальнейшем при правовом подтверждении моих прав мы договорились о совместном управлении активами», – подчеркивает Васильев. Возможную долю А1 в СП в случае победы, как и прочие условия соглашения, стороны не раскрывают.

Собеседник «Ведомостей», близкий к одной из сторон сделки, говорит, что по соглашению между А1 и Васильевым компания будет оказывать юридическую поддержку Васильеву в российских и международных судах. «Если А1 и Васильеву удастся доказать право Васильева на активы, на которые он претендует (50% того, что принадлежит Нусенкису), то в дальнейшем А1 станет их совладельцем. Компания может получить долю в активах по цене ниже рыночной стоимости (сейчас весь концерн оценивается в $500 млн)», – рассказывает собеседник «Ведомостей». Если же суды признают право Нусенкиса на оспариваемые активы, то, возможно, Васильеву придется расплатиться с А1 за услуги, допустил собеседник «Ведомостей».

Васильев начал борьбу с Нусенкисом за половину концерна «Энерго» в 2011 г. Сейчас активы «Энерго» арестованы по решению суда г. Никосии (Кипр). Нусенкис (по данным Forbes, № 37 среди богатейших россиян с состоянием $2,4 млрд) утверждает, что он является единственным владельцем концерна и его активов. Среди них угольная компания «Заречная» (входит в 10 крупнейших угольных компаний России). Сейчас она принадлежит компании «Интерконсалтинг», единственный владелец которой – Нусенкис. Но представитель Васильева утверждает, что угольные активы в 2011 г. были незаконно выведены на структуры Нусенкиса с баланса МПО «Кузбасс»: решение принималось без согласия Salesi Investments Ltd. (Кипр) и Indtek Finance B.V. (Нидерланды), которые принадлежат бывшему генпрокурору. Арбитражный суд Кемеровской области обязал МПО «Кузбасс» провести внеочередное собрание акционеров и переизбрать совет директоров и возложил на Salesi полномочия по проведению собрания. В совет вошло пять человек, возглавил его бывший руководитель Salesi Андреас Реванглоу, уточнил представитель Васильева. Нусенкис считает решение суда нелегитимным и подал жалобу об этом в Седьмой апелляционный арбитражный суд в Томске.

Представитель Нусенкиса настаивает, что бизнесмен – единственный владелец этих структур. Право владения бизнесмен пытается подтвердить трастовым договором от 23 февраля 2010 г. (копия есть у «Ведомостей»). Этот документ передан в суд, говорит представитель Нусенкиса.